Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.05.2016 09:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 06.05.2016 г.

По плечу победа смелым

Автор: Е. Волкова,
председатель комитета по физической культуре и спорту.

Пятый раз наш район принимает участие в областном фестивале спортивных семей. За эти годы было все: радость побед, горечь поражений, буря эмоций и слезы, безмерное счастье в глазах юных участников соревнова-
ний. Сменилось не одно поколение семей,
участвующих в этих соревнованиях: дети растут и на смену одним командам приходят другие. Да не скудеет земля краснохолмская дружными, спортивными семьями, желающими участвовать во всех спортивных соревнованиях, не только участвовать, но и побеждать.

В этом году команда района была самой многочисленной. В её состав вошли семьи Филиных, Журавлевых, Старос-тиных, Шмелевых, Смирновых, Третьяковых, Абрамовых, две семьи Парменовых.
Соревнования проходили в областном центре на базе физкультурно-оздоровительного комплекса имени Султана Ахмерова, где собрались семейные команды из Торжка, Конакова, Кесовой Горы, Весьегонска, Сандова. Всего пятнадцать семей (первая номинация) и двадцать пять команд (вторая номинация).
К участию в фестивале допускались команды: 1 номинация – семья, состоящая из 3-х человек — папа, мама, ребенок; 2 номинация — семья, состоящая из 2-х человек — папа, ребенок и семья — мама, ребенок (дети в возрасте от 9 до 11 лет). В программу фестиваля прошлых лет добавили новый конкурс – тесты ВФСК ГТО (прыжок в длину с места, наклон вперед на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения стоя). Вот все этапы: настольный теннис, дартс, прыжки через скакалку и комбинированная эстафета «Веселые старты».
Открыл соревнования начальник отдела развития видов спорта и проведения спортивных мероприятий комитета по физической культуре и спорту области Александр Юрьевич Голиков. Переживали и волновались каждая из семей. Ведь для общей победы важна не столько физическая подготовка и смекалка, сколько слаженность всей команды-семьи в целом. И вот звучит свисток — соревнования начались, пропало и волнение, команды были настроены на победу.
Результаты соревнований оценивались баллами, судьи заносили их в сводную таб-лицу. Победители определялись по отдельным видам спорта по наибольшему количеству очков. Команда-победительница определяется по наименьшей сумме очков-мест в набранных эстафетах.
Результат не заставил себя ждать. Третье место в «Весёлых стартах», которые
состояли из трех этапов, где все ловко управлялись с гимнастическими палками, выполняли задания с мячом и многое другое, — заняла команда Старостиных (папа — Сергей, дочь — Аня). Второе место — семья Журавлевых (мама — Мария, сын — Иван). Хороший результат показали и семьи, впервые участвующие в соревнованиях: Смирновых, Шмелевых, Абрамовых и две семьи Парменовых.
В новом конкурсе – тесты ГТО третье место у семьи Журавлевых, в десятку сильнейших вошли семьи Смирновых (папа — Михаил, сын — Корней) — 5 место, 6 место – у Парменовых (мама — Елена, сын — Денис), 8 место поделили семьи Старостиных и Шмелевых (папа — Андрей и дочь — Виктория).
Не остался не отмеченным и ещё один вид спорта — дартс, где давалось 3 подхода по три дротика после трёх пробных для каждого участника команды. Лучший результат – 296 очков заработала семья Старостиных. У них первое место. Второе место заняла семья Журавлевых, шестой результат у семьи Шмелевых.
Хороший результат в соревнованиях по прыжкам на скакалке показали команды Парменовых (мама — Любовь, дочь — Карина) и Третьяковых (мама — Ольга, дочь — Арина). Нельзя не отметить, что самая юная участница нашей команды показала лучший результат среди детей – 77 прыжков на скакалке за 30 секунд.
Подведены общекомандные итоги: третье место – у семьи Журавлевых, второе место – у команды Старостиных.
И пусть в этом году мы не заняли первое место, но то, что шесть семей впервые участвовали в таких соревнованиях, это уже победа.
Хочется сказать спасибо семьям — участникам этих соревнований. Особое спасибо семьям, которые в этом году заканчивают участие в соревнованиях «Мама, папа, я – спортивная семья», это семьи Журавлевых (Мария и Иван) и Филиных (Алексей, Ольга и Антон).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

103