Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.03.2018 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 16.03.2018 г.

«Перспектива» - VIII межрайонный съезд молодежи

Автор: Татьяна Афанасьева,
ОЮЖ «Новое течение».

20 февраля в Доме народного творчества было шумно от множества гостей. Более 200 будущих и настоящих молодых избирателей Краснохолмского, Молоковского, Лесного, Кесовогорского и Рамешковского районов собрались на VIII межрайонный молодежный съезд «Перспектива». Организаторами данного мероприятия стали отдел культуры и по делам молодежи нашего района и территориальная избирательная комиссия при поддержке комитета по делам молодежи Тверской области.

На торжественном открытии с приветственным словом к участникам съезда обратился Глава района

В. Ю. Журавлев.

Мероприятие проводилось в форме деловой игры «Молодежь и выборы». Она была разделена на две части. Первая часть называлась «Хочу быть депутатом». Суть этой игры заключалась в том, что участники работали на площадках, создавая свои партии, которые и выдвигали кандидатов в Государственную Думу.

Вторая часть деловой игры называлась «Хочу стать президентом». Конечно же, президента на съезде выбирали по наибольшему числу голосов избирателей. Но, чтобы принять участие в этой игре, требовалась особая смелость и совершенно другой уровень подготовки. Поэтому участников в номинациях определяло и награждало жюри, в состав которого входили С. Н. Валинкина, заместитель Главы администрации района, Т. И. Кудрова, председатель территориальной избирательной комиссии, Т. В. Дрожженикова, заведующая отделом культуры и по делам молодежи, И. Г. Филимонова, заведующая районным отделом образования.

В предвыборную борьбу за пост президента вступили Дарья Королькова из Кесовогорского района, Никита Суворов из Лесного, Ксения Подойникова из Молоковского, Яна Носова, ученица средней школы № 2 им. Сергея Забавина, Ярослав Кораблев из ОЮЖ «Новое течение» Дома народного творчества, Сергей Кудашев из средней школы

№ 1 и Виктория Чистова из Краснохолмского колледжа.

Первое задание называлось «Предвыборная программа кандидата». Это было домашнее задание. Все участники хорошо подготовились и успешно с ним справились.

Второе задание – решение ситуационных задач. Каждый тянул номер и отвечал на задачу ему соответствующую. Здесь были задачи управленческой тематики и избирательного права. Это задание помогло участникам и зрителям больше узнать об избирательной системе и правилах голосования.

Лучше узнать кандидатов на выборную должность помогло интервью для СМИ. Кандидаты отвечали на вопросы юных журналистов из объе-динения «Новое течение». Ребята и с этим заданием справились.

Следующее испытание — «Словарь терминов избирательного права». Участники должны были дать определение слова, которое им досталось. А еще публичным людям очень важно говорить правильно, и с помощью задания «Решение филологической задачи», мы узнали, как это удается нашим кандидатам в президенты.

«Мечта народа» — последнее задание, которое выполнялось командой. Ребятам нужно было продолжать сказку, начатую ведущей.

Когда предвыборная кампания подошла к концу, настал момент голосования. Каждый избиратель в нашей придуманной стране поставил отметку в избирательных бюллетенях напротив выбранной партии и кандидата в президенты и опустил его в ящик для голосования.

В результате игры «Хочу стать президентом» жюри вручило дипломы комитета по делам молодежи Тверской области всем участникам, победившим в номинациях: Дарья Королькова – «Борец за справедливость», Ярослав Кораблев – «Образец интеллигентности», Ксения Подойникова — «Рассудительность», Сергей Кудашев – «Светлая голова», Никита Суворов – «Просто гений», Виктория Чистова — «За творческий поиск и романтику души», Яна Носова – «За привлекательность и богатый внутренний мир».

Победителем игры и избранным «президентом» стал Сергей Кудашев. После

объявления результатов зал не жалел рук для аплодисментов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6