Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.03.2019 09:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.03.2019 г.

Краснохолмская метелица-2019

Автор: Е. ВОЛКОВА,
председатель комитета по физической культуре и спорту администрации района.

Вновь Краснохолмский колледж 16 февраля гостеприимно открыл свои двери, где состоялось торжественное открытие регионального зимнего спортивного праздника «Краснохолмская метелица». Четырехсот тридцать спортсменов из Тверской области, Устюженского района Вологодской области, Брейтовского и Некоузского районов Ярославской области приветствовали Глава Краснохолмского района В. Ю. Журавлёв, депутат Законодательного Собрания Тверской области В. В. Данилов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области А. С. Дёмин. Были озвучены приветственные адреса всем участникам зимнего праздника от Губернатора области И. М. Рудени, председателя Законодательного Собрания области С. В. Голубева.

Взрослеет, растет, набирается опыта и сил наша «Метелица», в этом году ей уже девять лет, а вместе с ней растет и количество наших участников и гостей праздника. На соревнования прибыли команды из Молокова, Весьегонска, Сандова, Сонкова, Лесного, Бежецка, Максатихи, Рамешек, Кесовой Горы, Устюжны Вологодской области, Брейтова Ярославской области, впервые участвовала команда из Некоуза Ярославской области и, разумеется, хозяева-краснохолмцы.

Гостеприимно встречали гостей ребята, активисты-волонтеры городских школ совместно с Л. А. Макаровой. Глава района В. Ю. Журавлев по уже сложившейся традиции вручил ценные подарки самому опытному спортсмену Исламову Виктору Рауфовичу (1947 года рождения) из сонковской команды и самой юной Екатерине Тутаковой (2005 года рождения) из краснохолмской команды.

Звучат слова нашей Краснохолмской метелицы, в исполнении Олеси Сорокиной: «Каждой команде от чистого сердца хочу пожелать «Ни пуха, ни пера!».

Гиревой спорт. Итак, в этот день в колледже соревновались гиревики, судья соревнований А. В. Беляков. В этих соревнованиях принимали участие команды из семи районов. Здесь не было равных спортсмену из п. Сонково, который две гири по 24 килограмма выжал двумя руками 60 раз (рекорд 2018 года – 102). В общекомандном зачете первое место у п. Сонково, второе место у п. Сандово и на третье место вышла команда из г. Весьегонск, наша команда на четвертом месте.

Шахматы. В соседнем кабинете, где судьей был Е. В. Кузнецов, проходили соревнования по шахматам, где приняли участие команды из восьми районов. Призовые места распределились следующим образом: Бежецк — первое место, Весьегонск — второе и третье место заняла команда из п. Сонково.

Футбол на снегу. Любители футбола встретились на футбольном поле колледжа, где благодаря общим усилиям были подготовлены два мини-футбольных поля. Судьям соревнований С. Н. Навалову и А. Н. Макарову пришлось довольно трудно выдержать натиск восьми футбольных команд. Наша команда, выиграв у команд из п. Молоково и Сонково, в финале за третье место проиграла команде из п. Рамешки. В результате первое место у команды из п. Кесова Гора, второе место у команды из г. Весьегонск и третье место заняла команда из п. Рамешки.

Волейбол. В прекрасно отремонтированном спортивном зале колледжа под громкие крики болельщиков проходили соревнования по волейболу среди десяти женских команд, судьи соревнований А. В. Акимов и И. А. Мелеш. Отчаянно сражалась наша волейбольная команда Детской спортивной школы (тренер А. А. Кириллова), но удача была не на нашей стороне. По результатам игр первое место у команды из

Бежецка, второе — у команды из п. Лесное, третье место заняла команда из Сандова. Наша команда на пятом месте.

В большом спортивном зале, на первом этаже Детской спортивно-юношеской школы соревновались волейболисты-мужчины, где очень нелегко пришлось судьям О. А. Протасову и М. В. Лебедеву. Десять команд приняли участие в этом виде спорта и не хотела уступать победу ни одна из них. Первое место заняла команда из п. Рамешки, второе место — п. Молоково, третье место поделили команда из п. Некоуз и команда из г. Бежецк.

Настольный теннис. На втором этаже Детской спортивной школы среди девяти команд отличный результат показала наша команда по настольному теннису, в состав которой вошли Вахромеев Сергей, Ермаков Алексей и Тарасова Ольга, судья соревнований А. А. Ермаков. Результат соревнований: первое место у нашей команды, второе — п. Кесова Гора, третье место у команды г. Бежецк. В личном зачете первые места среди мужчин – Алексей Ермаков (Красный Холм), среди женщин – Шихова Наталья (Некоуз).

Лыжная эстафета. Погода внесла корректировку в проведение соревнований по лыжной эстафете, которая проходила на обширной территории за стенами Детской спортивной школы. Состав команды — 4 человека, дистанция по 2 км, победитель определялся по лучшему командному результату времени, судьями были М. В. Смирнов, В. Г. Курнин и А. Ю. Коротаев. Лучше всех дистанцию прошли спортсмены из Некоуза, вторыми были весьегонские спортсмены, третьими – спортсмены из п. Сонково. Отдельное спасибо хочется сказать за подготовку лыжной трассы М. В. Смирнову, Максиму Тимофееву.

Биатлон. По окончанию лыжной эстафеты, третий год проходили соревнования по биатлону. Состав команды смешанный, два мужчины и одна женщина. Приняли участие пять команд, первое место у Весьегонска, второе у команды из п. Сонково, третье место у нашей команды.

Хоккей. В последний вид соревнований и самый зрелищный — дворовый хоккей с шайбой, погода внесла свои коррективы. Еще накануне, благодаря нашим хоккеистам, лед сверкал, в нем можно было увидеть свое отражение. Но теплая погода сделала свое дело – он растаял, и поэтому от этого вида соревнований пришлось отказаться.

Для своих маленьких жителей «Краснохолмская метелица» приготовила детскую спортивно-развлекательную программу «Зимние забавы». 36 сорванцов покоряли сердца своих родителей и болельщиков ловкостью, стремительностью и сообразительностью. Все участники получили сладкие подарки за волю к победе.

В любом спортивном соревновании есть победитель.

В этом году на «Краснохолмской метелице -2019» впервые первое место заняли спортсмены из города Весьегонск, на втором месте — наша сборная команда, на третьем – команда-новичок Некоузского района Ярославской области. Спортивные кубки и медали победителям по отдельным видам спорта, предоставленные администрацией Краснохолмского района, вручал Глава района Журавлев Виктор Юрьевич.

Общекомандные кубки и дипломы, предоставленные комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, вручала главный судья соревнований

Е. С. Волкова.

Вместе, дружно, без лишней суетливости была проведена большая подготовительная работа. Были задействованы и администрация района, и жилищно-коммунальное хозяйство г. Красный Холм, ряд организаций и предприятий города, отдел культуры и по делам молодежи, отдел образования, и список этот можно продолжать еще. Было продумано все до мелочей, от оказания первой медицинской помощи до горячего чаепития с пирогами на всех спортивных точках города. Кроме того, работники общепита для всех желающих участников соревнований приготовили комплексные горячие обеды на базе кафе «Колос» и кафе «Алтын».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21