Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.06.2020 10:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.06.2020 г.

Каждый внес свой вклад в победу

Автор: Н. Крылова,
руководитель клуба "Ветеран".

29 июня — День партизан и подпольщиков. Он установлен Законом РФ от 11.04.2009 г. Дата выбрана не случайно – 29 июня 1941 г. была подписана Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) о создании партизанских отрядов и диверсионных групп «для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д.».

…Партизанское движение было важным фактором в достижении победы, имело невиданный в истории размах и результативность. В тылу врага за время войны действовало свыше 1 млн. партизан и многотысячная армия подпольщиков. Многие наши земляки в военное лихолетье сражались с гитлеровцами на оккупированной территории в партизанских отрядах и подпольных группах.

В нашем районе формировались группы юношей и девушек в возрасте 16 — 20 лет, которые отправлялись в партизанские бригады, действовавшие в оккупированных районах нашей области.

Вот как вспоминал об этом Г. М. Орехов, который в эвакуации проживал с матерью в Красном Холме: «В 1942 году районный комитет комсомола производил набор юношей и девушек из числа комсомольцев для отправки в партизанские отряды, сформированные на территории области. Я помню день, когда на центральной площади города была посадка в автомашины членов группы и их торжественное отправление».

Подробную статью об участии наших земляков в партизанском движении написала Наталья Игонина. В восьмидесятые годы она заведовала краеведческим музеем и часто встречалась с ветеранами войны, в том числе и партизанского движения. Особенно подробно рассказывала о тех событиях Людмила Васильевна Сальникова, в замужестве Толмачева. В группе, с которой уходила Людмила, были П. Подстойников, В. Фокина, Н. Зверьков, В. Ковшиков, А. Поваров, Г. Волков, М. Скокова, В. Баруздин, Л. Соколов и другие. Многие не вернулись.

Погибла в октябре 1942 года Мария Скокова. Она была политруком стрелкового взвода 1-ой Калининской партизанской бригады и отличалась большой отвагой. Партизанам было дано задание разгромить в д. Долосцы Идрицкого района немецкий гарнизон с большой численностью

войск и техники. Мария Скокова одной из первых ворвалась в деревню, увлекая за собой молодежь, убила в бою 4-х немцев, но была тяжело ранена. Ее раненую фашисты взяли в плен. Сначала они приняли ее за жительницу села. Но кто-то крикнул из толпы: «Это партизанка». Тогда немцы стали ее обыскивать и нашли в кармане патроны. Девушку пытали, а потом расстреляли. Посмертно Мария Скокова была награждена медалью «За отвагу».

Не вернулся с боевого задания и Валентин Баруздин. Он много раз участвовал в подрыве вражеских эшелонов. Был он небольшого роста, подвижный и быстрее своих товарищей мог подползти к цели. Людмила Васильевна Толмачева рассказывала, как однажды Валя, уходя на задание, подошел к ней и сказал: «Люся, если со мной что-нибудь случится, напиши родным». Валентин не вернулся. Когда он заложил мину, поезд был уже совсем рядом. Поторопившись отползти, Валентин запутался в бикфордовом шнуре и взорвался на им же заложенной мине вместе с вражеским эшелоном.

Очень короткой была военная биография Владимира Ковшикова. Он ушел в партизаны в июне 1942 года. Было ему 16 лет. Назначен командиром отделения в отряде «За Родину» первой Калининской партизанской бригады. 15 июля 1942 года группу разведчиков, в составе которой был и Владимир, окружили немцы в деревне Ордово. Владимир не вернулся из этого боя.

Нелегкой была и партизанская судьба самой Людмилы Васильевны Сальниковой — Толмачевой. Ни один раз она находилась на волосок от смерти. В 43-м две недели металась в тифозном бреду, в 44-м обморозила ноги и руки, когда отряд группами выходил из вражеского окружения, и 30 километров ее несли на руках боевые товарищи. Людмиле Васильевне посчастливилось выжить в тех нечеловеческих тяжелых условиях. После освобождения Идрицкого района работала там в райкоме комсомола. Но в 44-м вернулась в родной район. Как рассказывала дочь Людмилы Васильевны Булыгина Любовь Ивановна – пришла босиком, истощенная до предела. После войны Людмила Васильевна вышла замуж, родила четверых детей – двух дочек и двоих сыновей. Работала в районном суде. Ее часто приглашали на молодежные мероприятия, и она рассказывала новому поколению, не знавшему военных тягот, о суровой партизанской жизни. В семье бережно хранят память о своей прославленной бабушке, и уже правнуки пишут сочинения о ее партизанской жизни.

Михаил Константинович Клопов, воевавший во 2-ой Калининской партизанской бригаде, после войны вспоминал, что за время первого рейда по тылам противника (с июля по 25 августа 1942 года) было пущено под откос 8 железнодорожных эшелонов, взорвано 2 шоссейных моста, уничтожено 2400 солдат и офицеров противника.

В составе бригады им. Лизы Чайкиной сражалась Вера Матвеева – Миллер из д. Глунцово, а в 6-ой Калининской партизанской бригаде – Мария Молякова из д. Буньково. Обе остались живы и проживали в родном городе после войны. Мария Васильевна Молякова, дочь наших знаменитых льноводов Харитины Антоновны и Василия Федоровича, долго работала заведующей районным отделом ЗАГС.

В преддверии Дня партизан и подпольщиков еще раз хочется вспомнить наших земляков, воевавших в партизанских отрядах, отдать должное их беспримерному мужеству и мысленно поблагодарить за Победу, в которую каждый из них внес свой вклад, а многие отдали за нее жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32