Меню
16+

Газета «Сельская новь»

15.09.2020 12:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 11.09.2020 г.

Путь к успеху каждого ребенка

Автор: Материал подготовил В. БЕЛЯКОВ.

Выступает зав. РОО Н. В. Шадеркова.

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 28 августа состоялась районная педагогическая конференция.

Тема конференции: «Национальный проект «Образование»: от стратегических целей и задач к успеху каждого ребенка».

С докладом выступила заведующая районным отделом образования администрации района Н. В. Шадеркова.

Обращаясь к Федеральному Собранию Президент В. В. Путин отмечал: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом — успех России».

Цель реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» — это обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности через увеличение охвата дополнительным образованием до 80%, обновление содержания и методов дополнительного образования, развитие кадрового потенциала и модернизацию инфраструктуры данной системы.

Основными задачами реализации проекта «Успех каждого ребенка» являются:

- раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения;

- качественное обновление содержания программ дополнительного образования;

- реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.

В 2019-2020 учебном году в Краснохолмском районе занятость дополнительным образованием составила 75%.

С 01.09.2019 г. в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» запущен новый проект для обучающихся 7 классов муниципальных общеобразовательных организаций «Нас пригласили в Кванториум!». 64 ребенка нашего района приняли участие в реализации проекта. Экскурсионные поездки будут организовываться и в 2020 году. Тверской Кванториум смогут посетить еще 50 обу-чающихся 7 классов.

В рамках национального проекта «Образование» Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина приняла участие в конкурсе на получение иных межбюджетных трансфертов на оказание финансовой поддержки лучшим школам Тверской области, получила грант размером 1 млн. рублей. На эти деньги в школе приобретено оборудование для лаборатории прототипирования и программирования (3 D принтеры, ноутбуки, радио-электроника, мебель и т.д.).

В рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» функционирует единая система мер, многоэтапных и разноуровневых конкурсных, олимпиадных и иных мероприятий для детей, нацеленная на повышение мотивации детей, раскрытие и развитие способностей талантов у каждого ребенка, а также их раннюю профориентацию. В 2019 -2020 учебном году в школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников было 1187 участников с 4 по 11 классы из 7 школ по 19 предметам. Определено 194 победителя и 317 призе-

ров.

В муниципальном этапе олимпиады общее количество участников составило 344 человека. Среди обучающихся 7-11 классов определено 36 победителей и 53 призера.

В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников попробовали свои силы четверо обучающихся по 3 предметам: физическая культура, география, основы православной культуры. По результатам муниципальной олимпиады по географии двое обучающихся нашего района приняли участие в работе областного профильного лагеря естественно-научного профиля на базе компьютерии.

В районе функционирует современная система сопровождения, развития и совершенствования профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров системы дополнительного образования детей через работу районных методических объединений, конкурсы педагогического мастерства, курсы повышения квалификации.

Данная работа приносит свои результаты. Так, в региональном этапе конкурса профессионального мастерства «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучший образовательный издательский проект» 3 место занял Алексей Николаевич Пронин, педагог дополнительного образования районного дома детского творчества. Два учителя: Кормильцева Татьяна Васильевна и Мазовская Анастасия Алексеевна участвуют в региональном этапе конкурса профессионального мастерства «Учитель года России 2020».

На 2021 год планируется приобретение спортивной площадки под открытым небом для Хабоцкой основной школы, в 2021 и 2022 годах — ремонт спортивных залов базовых школ.

Успех каждого ребенка зависит не только от дополнительного образования и развития его способностей, но и от той базы знаний, которую он получил в основной учебной деятельности. Поэтому ежегодно мы внимательно рассматриваем результаты государственной итоговой аттестации.

В этом учебном году государственная итоговая аттестация в связи с введением мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия из-за распространением новой коронавирусной инфекции проводилась по- новому.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного и среднего общего образования прошла в форме промежуточной аттестации и являлась основанием для выдачи аттестатов. 100% выпускников 9 классов и 11 классов получили аттестаты.

Единый государственный экзамен в 2020 году был вступительным испытанием для поступления в ВУЗы. В нашем районе вступительные испытания проходил 31 выпускник.

В период с апреля по июнь во время сложной эпиде-миологической обстановки в связи с распространением COVID-19 во всех общеобразовательных организациях Краснохолмского района было организовано обучение с помощью применения дистанционных технологий. Учителями школ были созданы условия, где посредством интернета, электронной поч-ты, а также в режиме онлайн проходило объяснение материала и проводилась проверка знаний, задавались домашние задания, выставлялись отметки. Для работы с учениками использовались онлайн-платформы, одобренные Минпросвещения РФ, такие как Российская электронная школа, Яндекс.

Несмотря ни на какие обстоятельства, наша деятельность имеет как высокие результаты, так и низкие. К высоким результатам мы отнесем то, что по окончании учебного года в общеобразовательных организациях нашего района большое количество учащихся 9, 11 классов получили аттестат «с отличием» — 9 обучающихся (2 человека – Краснохолмская сош № 1 и 7 человек — Краснохолмская сош

№ 2 им. С. Забавина) медаль «За особые успехи в обучении» вручена 8-ми выпускникам (3 человека – Краснохолмская сош № 1 и 5 человек – Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина).

Немаловажным фактором, влияющим на качество образовательной деятельности, является создание комфортных и безопасных условий.

В системе образования Краснохолмского района 14 образовательных учреждений. С целью объединения кадровых и материальных ресурсов, повышения эффективности использования имущественного комплекса, улучшения качества предоставляемых услуг в 2019-2020 учебном году прошла реорганизация Хабоцкой оош путем присоединения к ней Дмитровской школы.

Все образовательные учреждения готовы к новому учебному году, в рамках приемки приняты без замечаний.

Своевременно завершены работы по капитальным и текущим ремонтам.

В рамках обеспечения антитеррористической защищенности обследованы все учреждения образования, согласованы и утверждены паспорта безопасности. В 4-х образовательных организациях поставлены домофоны. В МБОУ «Краснохолмская сош № 1» и МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина» установлена охранная сигнализация. Новые металлические двери появились в МБДОУ детский сад №1 «Теремок», МБДОУ детский сад №2 «Солнышко» и в МБДОУ детский сад №3 «Малышок».

Всего на подготовку к новому 2020-2021 учебному году потрачено 6 214,5 тыс. рублей. Кроме того, приобретена учебная литература в количестве 1510 экземпляров на сумму 610,7 тыс. рублей.

Н. В. Шадеркова поздравила педагогов с началом нового учебного года. Что можно пожелать учителю? Наверное, не потерять интереса к своей работе, побольше хороших, умных и усердных учеников! Пусть этот год подарит вам радость творчества! Личного счастья, заботливых и любящих детей, достойной жизни и исполнения всех ваших надежд!

Фото А. Царёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120