Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.06.2022 09:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 24.06.2022 г.

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В мае текущего года в МО МВД России «Краснохолмский» поступило 273 заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и иных происшествиях, из них по Краснохолмскому муниципальному округу — 128.

В том числе по нашему округу в прошедшем месяце дежурной частью МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрированы следующие заявления и сообщения:

• 4 мая зарегистрировано телефонное сообщение инспектора Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области о том, что вблизи д. Огибалово обнаружены останки дикого животного, предположительно лося.

В ходе проверки установлено, что в 1 км от д. Огибалово, в 250 метрах от автодороги Красный Холм-Тучево-Братское-Мартыново неустановленное лицо совершило незаконную охоту на самку лося.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

• 6 мая поступило телефонное сообщение о ДТП с пострадавшими недалеко от д. Высокуша.

В ходе проверки установлено, что в этот день около 21.30 на 158 км автодороги Тверь-Бежецк-Весьегонск-Устюжна водитель на автомашине Hyundai Elantra, житель г. Тверь, 1994 г.р., врезался в лося, который неожиданно вышел на дорогу. Наезд совершен в зоне действия дорожного знака 1.27 «Дикие животные». Признаков опьянения у водителя не выявлено. В результате ДТП пассажир легковушки, 2004 г.р., доставлен в ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ» с закрытой черепно-мозговой травмой и рассечением брови. В действиях водителя автомашины Hyundai Elantra усматриваются признаки административного правонарушения, пре-

дусмотренного ст. 12.24 КоАП (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью). Проводится дальнейшая проверка.

Напоминаем, что, находясь за рулем в темное время суток, нужно максимально снижать скорость, причем, не только там, где установлен знак «Дикие животные», ведь животное может неожиданно появиться в любом месте.

Если лось стоит на дороге, ни в коем случае нельзя сигналить, так как можно спровоцировать неадекватную реакцию животного. Сверните на обочину, остановитесь и включите аварийный сигнал. После этого нужно дождаться, когда лось уйдет в лес.

Часто животное выбегает на дорогу настолько внезапно, что затормозить уже невозможно. В этом случае необходимо резко уйти от удара с животным — лучше пусть машина съедет в кювет, чем полтонны живого веса «влетит» в салон. При этом машину нужно поворачивать в заднюю часть животного, предполагая, что лось успеет рвануть вперед. Ни в коем случае не сигнальте, потому что тогда он может либо внезапно остановиться, либо броситься на машину.

Столкновение с лосем на дороге — это ДТП со всеми вытекающими последствиями, поэтому вы обязаны не покидать место происшествия, включить аварийный сигнал, выставить знак аварийной остановки и вызвать сотрудников ГИБДД.

• 7 мая поступило телефонное сообщение от жительницы города о том, что за д. Тучево произошло возгорание автомашины Skoda Karoq, принадлежащей жителю г. Москва. Причина возгорания предположительно — техническая неисправность. Возгорание произошло в присутствии собственника автомобиля. Пострадавших нет, автомобиль уничтожен огнем. Сообщение было передано в ПЧ-35.

• 12 мая из прокуратуры Краснохолмского района поступил материал проверки по факту сбыта неустановленным лицом наркотического средства двум жителям г. Красный Холм, 1999 г. р. и 2000 г.р., привлеченным 12.04.2022 г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача).

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 КУ РФ (сбыт наркотических средств с использованием сети «Интернет»).

• 13 мая зарегистрировано заявление от председателя правления ГОРПО «Краснохолмский пищекомбинат» о том, что из котельной ГОРПО похищены два топливных насоса.

В ходе проверки установлено, что в период с 17.00 6 мая по 14.30 13 мая неустановленное лицо путем свободного доступа незаконно проникло в помещение котельной, похитив два топливных насоса марки «Lowara» общей стоимостью 864 руб.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

• 14 мая зарегистрирован рапорт сотрудника ДПС о выявленном факте управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Установлено, что житель города, 1998 г.р., будучи привлеченным к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения), управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

• 19 мая поступило сообщение генерального директора ООО «Мир» о том, что в д. Барбино из помещения диспетчерской похитили оборудование видеонаблюдения.

В ходе проверки установлено, что в период с 19.00 ч. 18 мая по 7.00 ч. 19 мая не-

установленное лицо, находясь на территории АЗС д. Барбино, путем срыва навесного замка проникло в помещение диспетчерской ООО «Мир», откуда совершило хищение монитора, системного блока, а также прожектора с датчиками движения. Ущерб составил 21000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение).

За прошедший календарный месяц сотрудниками ДПС МО МВД России «Краснохолмский» зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, 3 из них с пострадавшими. По линии ГИБДД за май всего зарегистрировано 416 административных правонарушений, их них 16 — по ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством); 12 — по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

За май сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по обеспечению охраны общественного порядка выявлено 70 административных правонарушений, из которых 60 — по фактам появления в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, 7 — по фактам неуплаты административного штрафа в срок, и по одному правонарушению — по факту неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции, по факту проживания гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность, и по факту несоблюдения лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений. За совершение данных правонарушений все виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19