Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.09.2022 11:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 02.09.2022 г.

Дни работы жаркие

Автор: В. Солунин

Отношение к установившейся августовской аномальной жаре у людей, конечно же, разное. Разговор даже не о том, кто как ее переносит индивидуально, а о значительном влиянии на те или иные процессы. Скажем, увеличивается пожароопасность – это негативное воздействие. Но есть и положительные, приведу один (хотя и тех, и других немало) факт — такая погода активизирует уборочные работы (физически их выполнять непросто – другой вопрос).

Выезд по интересующей теме мы совершили 25 августа на поля за деревней Косяково, где активно вело работы по жатве хлебов ООО «Мир». Его генеральный директор А. В. Соловьев, который нам обстоятельно рассказывал о задачах и посевном процессе в мае, теперь подводит (пока промежуточные) итоги.

В уборку зерновых включились с 10 августа, начали, естественно, с озимых. Убрали рожь на площади 45 гектаров из 80 и тритикале — примерно на 75 гектарах из 167 гектаров. И «урожайка», как выразился А. В. Соловьев, порядка 20 центнеров с гектара, очень неплохая для озимых.

После этого работы здесь «притормозили», переключившись на овес. «Действительно, при такой погоде быстро подошел к уборке овес – культура, как известно, особенная. Вот видите, какой золотистый, смотришь — и радуешься, — Андрей Валерьевич показывает зерна в небольшом целлофановом пакете. – Но как только попадет под дождь – может потемнеть, потерять товарный вид и качество. Кстати, сорт называется «залп», вот он и «выстрелил» — аж на 28 центнеров с гектара в бункерном весе. Если не ошибаюсь, такой сорт культивируется впервые в Тверской области».

Эта культура, занимающая 180 гектаров, к 25 августа была убрана на площади 80 гектаров. Практически за 6 дней. Жатву, к слову сказать, на новом комбайне «Брянск-сельмаш» вел С. В. Панихин, единственный и незаменимый, по словам руководителя. Зерно на тракторе отвозит Н. Н. Букаев на сушилку, где работают И. А. Соловьев и

Н. В. Конев. Зерну при такой погоде требуется минимальная сушка. «К уборке готовились основательно: привели в порядок сушилку, перемотали два мощных электромотора, над приемным бункером сделали крышу, а еще отремонтировали крышу над зерновым складом», — продолжает А. В. Соловьев.

После уборки овса приступят к жатве пшеницы, занимающей площадь 173 гектара. Сорт «ладья» с видовой урожайностью не менее 28 центнеров с гектара.

Нынче на реализацию пойдет не только зерно, но и сено, закатанное в рулоны на площади 100 гектаров. Кстати, и солому рулонят тоже, тогда как в прошлом году зерновые убирали в расстил.

Одновременно с жатвой проводился сев озимых культур. К 25 августа была посеяна рожь на 200 гектарах и на 20 гектарах пшеница, под которую также запланировано 200 гектаров. Сев проведут, в том числе, и на 60 гектарах бывшего колхоза «Красное поле», на площади, где осуществляли выпилку деревьев, раскорчевку, дискование.

С севом озимых согласился помочь механизатор из Сулежского Борка

А. В. Андреев.

А. В. Соловьев отмечает особую роль своих первых помощников – агронома В. Н. Токарева, С. П. Краглика. Организация работ значит много: те же обеды доставить в места проведения работ, или найти нужные запчасти и быстро отремонтировать технику.

Конечно, пока мы готовим материалы, и отправляем газету на печатание в областную типографию, проходит определенное время. К моменту ее выхода и с уборкой изменится ситуация, и «небесная канцелярия» поди знай что «выкинет». Но все же момент жаркой работы в ООО «Мир» мы запечатлели.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13