Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.12.2023 10:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 22.12.2023 г.

О тех, кто работает с энергией

Автор: В. Солунин

Есть службы, на деятельности которых существенно сказывается погода, показывающая в нынешнюю зиму экстремальные «выкрутасы» и «способности», коих даже видавшие виды люди еще не видели. Первая мысль, а она, как правило, и оказывается самой верной, — об энергетической службе, без которой действительно не обойтись, поскольку связана она с поступающим в дома, организации, на предприятия электричеством. Без него многие потребители «автоматически» отключаются от воды и тепла.

Насколько это символично, сказать не берусь, но профессиональный праздник — День энергетика – приходится на 22 декабря, один из самых коротких дней в году, когда потребление электроэнергии – на пиковых значениях.

«Действительно, нынче зима преподносит немало сюрпризов, и наша служба находится в режиме повышенной готовности для устранения негативных последствий, связанных с налипанием снега, обледенением проводов или с представляющими опасность наклоняющимися под тяжестью снега деревьями вблизи линий электропередач», — говорит старший мастер Краснохолмского участка Весьегонского РЭС ПАО «Россети Центр «Тверьэнерго»

С. В. Шабалин, заметив, что основной задачей по-прежнему является бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей нашего округа. Коллектив, состоящий из 33 специалистов, осуществляет обслуживание и ремонт линий электропередач общей протяженностью 950 километров, а также 260 трансформаторных подстанций. Цифры внушительные, но как их сопоставить с конкретной ситуацией, когда, к примеру, произошло обесточивание (по причине обрыва провода или сбоя на подстанции) на линии, ведущей к отдаленной деревне. Сначала надо выехать – определить участок, иной раз в несколько километров, обнаружить повреждение, а затем уже к делу подключается ремонтная бригада. Да, есть снегоход. Но если произошло несколько аварий одновременно, то и по участку — для обнаружения повреждения, и до населенного пункта (в случае непроезжей дороги) приходится, как выразился С. В. Шабалин, топать ножками.

Две оперативно-выездные и ремонтные бригады (при необходимости комплектуют третью) готовы своевременно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера и в любую погоду стараются в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение. Делают все возможное. Однажды, вспомнил С. В. Шабалин, работали целые сутки, без сна.

В прошлом году одна из бригад в декабре была в двухнедельной командировке в Нижегородской области, где помогали энергетикам восстанавливать электроснабжение, нарушенное вследствие ледяного дождя, когда десятки тысяч жителей остались без света. И нынче бригада на прошлой неделе оказывала помощь в проведении аварийно-восстановительных работ в одном из районов нашей области.

Кстати, в этом году заменено много опор линий электропередач — на улицах Коммунистической, Мясникова и Садовой районного центра, где вероятность падения старых столбов была особенно высока.

По словам С. В. Шабалина, коллектив в организации сложившийся, стабильный, большинство специалистов с солидным опытом работы. Пользуясь случаем, Сергей Викторович адресует коллегам поздравления с профессиональным праздником и желает здоровья, семейного благополучия, безаварийной работы и всего наилучшего.

На снимке (слева направо): электромонтеры А. В. Маркитан и С. В. Соколов, мастер А. В. Артамонов, старший мастер С. В. Шабалин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21