Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2024 08:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.03.2024 г.

Управлять, засучив рукава

Автор: В. Солунин

Управляющая компания ООО «УК Красный Холм», руководит которой генеральный директор А. В. Азаренко, к приходящемуся на ближний выходной Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства имеет прямое отношение. При этом положительное восприятие ее деятельности проявляется в противовес основной структуре ЖКХ с отопительными, мусорными и другими проблемами. И все же репутация «складывается» из реальных дел, ради которых и была создана УК в 2015 году, официально зарегистрирована и имеет лицензию по управлению многоквартирными домами, выданную жилищной инспекцией Тверской области.

К работе А. В. Азаренко приступил с 1 января 2016 года, взяв на управление две пятиэтажки и один многоквартирный дом на ЛЭМЗе. В соответствии с законом это – обязательное условие для домов, где более 30 квартир. В тех, где меньше, предусмотрен вариант создания ТСЖ (товариществ собственников жилья). Но кому хочется взваливать на себя «бесконечные хлопоты эти»? «Лучше доверить управляющей компании», — решали люди на общих собраниях своих домов, где Александр Валерьевич доступно, терпеливо, дипломатично рассказывал о принципах деятельности и взаимодействии с жителями многоэтажек. «К настоящему времени на управлении и обслуживании находится 15 многоквартирных домов, три из них прибавились нынешней зимой», — рассказывает он.

Что касается дел, то их, как у нас часто выражаются, – не измерить: освещение подъездов, коммуникации (в пределах жилого дома) — канализация, водопровод, отопление. Работы условно можно разделить на те, что проходят в авральном режиме, и другие — планового порядка. Первые возникают каждый год, скажем, в начале отопительного сезона: где-то в системе «воздушит», где-то забиты краны… Или, по обыкновению, плоские и не ремонтированные крыши начинают протекать, и нередко А. В. Азаренко можно видеть с лопатой в руках, скидывающего оттуда снег или сбивающего сосульки. Приходится, образно говоря, засучить рука-

ва…

Вторая, плановая работа, состоит в направлении средств, которые скапливаются от платежей жителей на содержание и ремонт, на первоочередные цели, по их же решению. Это и установка дверей в подъездах или там же — окон, приведение в порядок электрощитов на лестничных площадках – большое дело. Контроль за теплосчетчиками также входит в обязанности А. В. Азаренко. Он организует уборку лестничных пролетов в пятиэтажках – нанимается уборщица, опять же в его ведении — уборка снега на придомовой территории.

Конечно, много значит опыт. В условиях, когда настоящих специалистов в той или иной сфере мало, и свою работу они оценивают все выше и выше, а необходимые для ремонта материалы дорожают, Александру Валерьевичу приходится осваивать разные профессии, приобретать необходимый инструмент. Исходя из того, что «болевые точки» в некоторых домах уже известны, резонно не ждать, когда забьется труба, где-то прорвет или лопнет, а упреждать возникновение этих ЧП. А потому надо снова засучить рукава…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15