Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активная позиция власти - залог решения проблем ЖКХ

Основные направления государственной политики по правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Этой теме было посвящено седьмое Собрание депутатов представительных органов Тверской области. В работе форума приняли участие Губернатор Андрей Шевелёв, председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий.

Обращаясь с приветственным словом к участникам Собрания, глава региона отметил, что наведение порядка в ЖКХ и обновление жилищного комплекса является ключевым направлением в работе Правительства области и приоритетом всех уровней власти.

- В прошлогоднем Послании Законодательному Собранию мною была поставлена задача — приступить к комплексной модернизации ЖКХ, — отметил Андрей Шевелёв. -  В регионе  началась реализация программы, в рамках которой осуществляется замена наиболее изношенных участков сетей, капитальный ремонт, реконструкция и строительство котельных. В результате, область впервые за последние годы своевременно вошла в отопительный сезон и прошла его без серьёзных аварий. Финансирование мероприятий по модернизации коммунальных объектов было увеличено почти в два с половиной раза – с 18,3 до 44,4 миллионов рублей.

Однако, как подчеркнул глава региона, выделение средств не всегда гарантирует желаемый результат. Подтверждением этому является программа по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению из ветхого жилья.

- Правительство сейчас делает все возможное для исправления ситуации, но, считаю, что каждый должен выполнять свои обязанности и нести за это ответственность. Муниципалитеты должны обеспечить участие добросовестных организаций в реализации важнейших программ, которые напрямую влияют на качество жизни людей. Нужно на каждом этапе четко контролировать сроки и качество работ. В каждом районе и городе региона должна быть создана сеть общественных организаций для обеспечения народного контроля за работой коммунальных предприятий, — подчеркнул Губернатор.

По словам председателя Законодательного Собрания Андрея Епишина, необходимо объединить усилия при развитии системы общественного контроля за деятельностью управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В своем докладе Андрей Епишин подробно остановился на деятельности Законодательного Собрания по обеспечению правовой основы для безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования ЖКХ, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом и внедрения новых энергосберегающих технологий.

О законодательной работе в этом направлении на федеральном уровне в режиме видеосвязи участникам Собрания рассказала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Депутат подчеркнула, что главная задача – сделать прозрачной как тарифную политику, так и всю систему деятельности жилищно-коммунального комплекса страны.

Участники совещания обсудили самые актуальные вопросы, которые необходимо решить в сфере ЖКХ муниципальных образований, поделились опытом своей работы. Например, в Западной Двине уже активно используется привлечение частных инвестиций в модернизацию объектов ЖКХ. Сандовский район – один из лидеров по реализации программы по переселению из аварийного жилья. В Вышнем Волочке ситуацию удалось выровнять благодаря созданию МУПа и областного расчетно-кассового центра. 

- Только активная позиция, принцип прямой ответственности каждого уровня власти и комплексный подход к решению проблемных вопросов смогут изменить ситуацию в жилищно-коммунальной сфере региона, — отметил Андрей Шевелёв.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

66