Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.09.2019 15:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 новых школьных автобуса получит Тверская область при федеральной поддержке

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Распоряжениео распределении регионам школьных автобусов. Тверской области предназначены 23 единицы транспорта. Всего выделено5 млрд рублей федеральных средств для поставкисубъектам странымашин для подвоза детей к месту учебы.

Одной из ключевых задач, обозначенныхГубернатором ИгоремРуденейв образовательной сфере, является обеспечениедля каждого школьникаВерхневолжья, вне зависимости от места проживания, доступа к качественному, современному образованию.

Ежедневно на занятия в сельские школыв Тверской области доставляются школьным транспортом 10696 учеников. Подвоз ребят осуществляется в 38 муниципальных образованиях по 636 школьным маршрутам общей протяженностью 51842 км.

При подготовке к новому учебному году глава региона обратил особое внимание на обеспечение безопасности школьных перевозок. Игорь Руденя считает необходимым установить в машинах видеорегистраторы. На системной основе в регионе ведется обновление парка школьных автобусов.

Тверской области от Федерации будут направлены один автобус вместимостью до 12 человек, 9 автобусов – на 13-20 человек, 10 машин – на 21-24 школьника, один автобус – на 25-31 места и еще два, предназначенные для перевозки более 31 человека. Поставщиками автомобилей станут крупнейшие российские производители – Автозавод «ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «Форд Соллерс Елабуга», ООО «ПАЗ» и ООО «КАВЗ».

В июне 2019 года муниципалитетам Тверской области были направлены средства на закупку 22 новых школьных автобусов. Семь машин предназначеныУдомельскому городскому округу, четыре –Кимрскому району, два –Рамешковскому, по одному –Вышневолоцкому городскому округу, Западнодвинскому, Зубцовскому, Калязинскому, Краснохолмскому, Лихославльскому, Ржевскому, Селижаровскому, Торжокскому и Торопецкому районам.

Новый транспорт придёт на смену тем машинам, у которых закончился срок эксплуатации. На приобретение школьных автобусов из бюджета Тверской области выделено свыше 39,4 млн рублей.

В прошлом году региональный парк школьных автобусов пополнился 45 новыми единицами транспорта. На приобретение из областного бюджета было направлено 66,8 млн рублей, из федерального – 4,3 млн рублей.

В Тверской области в рамках национального проекта идет работа по повышению качества образования в школах региона. 2 сентября, Губернатор Игорь Руденя принял участие в открытии нового корпуса образовательного учрежденияв микрорайоне «Юность» Твери, рассчитанного на 560 ученических и 80 дошкольных мест.

По национальному проекту «Образование» в Тверской области сейчас также ведётся строительство школы на 1224 места в микрорайоне «Брусилово» в Твери. До 2024 года запланировано открытие школ на 1224 места в микрорайоне «Радужный», на 1500 мест в Центральном районе и на 1224 места в Московском районе областного центра, на 1100 мест в Торжке и ещё двух школ в других муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2