Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.11.2020 14:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги уборки урожая

Автор: В. Солунин

Для производителей сельскохозяйственной продукции нынешний год стал неудачным по погодным условиям. Особенно для тех, кто выращивал зерновые культуры. Дожди, палящий зной, похолодание, снова дожди – с самой посевной до уборки негативные факторы, что не могло не отра-зиться на развитии злаков. Урожай все-таки удалось убрать благодаря «бабьему лету», отметившемуся рекордом продолжительности.

Уборка зерновых культур в районе проведена на всей площади 1885 гектаров, средняя урожайность составила 9,7 центнера с гектара. Наивысший показатель – 20 центнеров с гектара достигнут в ООО «Тверской урожай» (д. Путилово), где был посеян овес на площади 225 гектаров. Средняя урожайность зерна в колхозе «Авангард» составила 8,2 центнера с гектара, а площадь хлебов самая большая в районе – 500 гектаров. Немного уступает по площади – 477 гектаров – ООО «АПК Спас на Холму», где средняя урожайность, в весе после доработки, — 9 центнеров с гектара. Урожайность в колхозе «Мир» — 9,5 центнера с гектара, а занятая зерновыми площадь – 357 гектаров.

На небольших площадях были посеяны и, естественно, убраны зерновые в колхозах: «Крюковский» — 30 гектаров, имени Кирова – 28 гектаров.

По 9 центнеров в среднем с каждого из ста засеянных овсом гектаров получено в фермерском хозяйстве

А. А. Лумповой, в фермерском хозяйстве И. В. Кубаля – тоже 9 центнеров с гектара, в весе после доработки, на площади 68 гектаров.

Продолжать деятельность по производству сельскохозяйственной продукции уже сегодня имеют намерение в ООО «АПК Спас на Холму», где на площади 90 гектаров посеяна озимая пшеница и на 20 гектарах – тритикале, и в колхозе «Мир», где озимыми зерновыми культурами засеяна площадь в 167 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28