Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.05.2022 08:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На переднем плане - посевная

Автор: В. Солунин

Основная часть весенней посевной кампании на нашем северо-востоке области проходит в мае месяце, насыщенном праздниками да торжествами: Весны и Труда, Днем Победы и другими. Те, кто занят производством сельскохозяйственной продукции, живут по своему календарю, работают без праздников, которые тем не менее должны настраивать, создавать «боевой» дух. А без него никуда – то техника из строя выйдет, то холода наступят да дожди зарядят в самое неподходящее время. Хлопотное дело – любой причастный к нему это подтвердит.

Как продвигается посевная в ООО «Мир», мы убедились, побывав 16 мая в местах проведения работ. От деревни Косяково поехали с генеральным директором ООО «Мир» А. В. Соловьевым на его «Патриоте», более подходящем для поездок по переувлажненной почве.

Все работы сосредоточены на одном массиве, примерно в полутора километрах от деревни Косяково в сторону Старого Гвоздина. С большака свернули на поле. Слева по ходу движения, как пояснил Андрей Валерьевич, посеяны озимые зерновые культуры – рожь и тритикале – на площади 247 гектаров. Перезимовали неплохо. Тут же на поле кустарник в кучах, еще в прошлом году поля эти были в зарослях, а теперь вот окультурены.

Кстати, в зимний период были спилены деревья и кусты на полях бывшего колхоза «Красное поле». Подготовлены к выкорчевке, вспашке и культивации – работы эти, в соответствии с проектной документацией, начнутся сразу после проведения весенней посевной.

На нее и переключаемся в разговоре. Все отведенные под яровые культуры площади (353 гектара) были вспаханы с осени. Теперь — культивация, разбрасывание удобрений, второй след культивации и сев. Задействована техника: МТЗ-82, еще два средних – МТЗ-1221, с сеялкой «Быстрица» (ширина высева 6 метров), МТЗ-1025 с разбрасывателем удобрений, два Кировца К-700 с культиваторами (ширина захвата 6 метров). Ответственность, конечно, на механизаторах

С. В. Панихине, И. А. Соловьеве,

Н. Н. Букаеве, С. И. Мурашове,

Е. А. Минине, которые, по словам

А. В. Соловьева, работают сколько нужно, с пониманием, невзирая на набегающие дожди. И так каждый день, начиная с 1 мая. А потому есть возможность уложиться в сроки и закончить сев до 20 мая.

Отдельно Андрей Валерьевич отметил незаменимого специалиста – агронома В. Н. Токарева и С. П. Краглика — ответственного за бесперебойную работу техники.

К 16 мая был посеян весь овес на площади 180 гектаров и взялись за пшеницу, на 20 гектарах сев был уже проведен. Удобрения, как пояснил А. В. Соловьев, внесены в необходимом количестве на всей площади.

Кстати, в августе планируется посеять озимый рапс на площади 350 гектаров.

Если говорить об уборочной кампании прошлого года, когда и принял дела в этой должности А. В. Соловьев, то она прошла неплохо. Будем надеяться, что нынешний год в этом плане сложится не хуже.

На снимках: Н. Н. Букаев (ведет сев) и С. В. Панихин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14