Меню
16+

Газета «Сельская новь»

03.07.2023 09:40 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более половины населения Тверской области систематически занимаются физкультурой и спортом

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В 2022 году впервые доля населения Тверской области, систематически занимающегося физкультурой и спортом, превысила 50% от общего количества населения. Об этом сообщил Губернатор Игорь Руденя, выступая с отчетом о работе Правительства Тверской области.

Глава региона отметил, что в Верхневолжье прошло более 800 соревнований международного, российского и регионального уровня, это на 100 мероприятий больше, чем в 2021 году.

«Было продолжено развитие материально-технической базы тверского спорта. Это строительство крытого футбольного манежа и 2 гребных баз в Твери, установка 5 школьных стадионов, 3 умных спортивных площадок, 10 плоскостных спортивных сооружений в 10 муниципалитетах», — обозначил Игорь Руденя.

2022-й стал также годом проведения в Тверской области культурных мероприятий федерального уровня, продолжились выступления в регионе музыкантов с мировым именем, стартовали новые проекты, в том числе встречи с именитыми режиссёрами и актёрами.

Количество зрителей концертов, спектаклей, массовых мероприятий выросло на 20%, количество новых постановок и программ – на 18 %.

Среди значимых событий — открытие краеведческой экспозиции в Бежецком мемориально-литературном и краеведческом музее, галереи пейзажа имени Е. И. Зверькова. В этом году открыт музей живописи Народного художника СССР Валентина Михайловича Сидорова.

Также проводилась работа по укреплению и модернизации материально-технической базы 69 государственных и муниципальных организаций культуры.

Была продолжена и системная работа по сохранению и реставрации объектов культурного наследия. Работы велись в зданиях Императорского дворца, Областного драматического театра, музея Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, духовного училища в Твери, а также в доме купцов Полежаевых в городе Калязине. Большое внимание уделялось сохранению объектов духовного наследия.

Разработана документация для реставрации пушкинских музеев в Старицком муниципальном округе и Торжке, ремонта здания Вышневолоцкого драмтеатра и на воссоздание пандуса Императорского дворца в Твери. В работе проектная документация по сохранению ещё ряда значимых объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0