Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.06.2022 14:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 10.06.2022 г.

Весь мир на маленьком мольберте

Автор: С. Розова,
ведущий библиотекарь Бекренской библиотеки.

«Покрепче стучитесь в дно души своей – там чудный родник, в нем таится творчество», — сказал однажды наш великий земляк Павел Петрович Чистяков.

20 мая в Детской школе искусств собрались жители нашего муниципального округа и г. Бежецка, которые сумели найти в своей душе этот родник.

Музыкально-поэтический вечер «Весь мир на маленьком мольберте» был посвящен выдающемуся художнику и педагогу П.П.Чистякову и проводился в рамках первого Чистяковского фестиваля.

Сцена была оформлена копиями картин Павла Петровича из фонда Краснохолмского краеведческого музея.

В ходе вечера очаровательная ведущая Серафима Смирнова знакомила гостей с фактами биографии Чистякова.

Со сцены звучали стихи победителей поэтического конкурса «Художником родился». Светлана Ляпкина, Надежда Большакова, Галина Торопова, Алексей Сумелиди и Александр Коган прочитали свои стихотворения о родной земле и талантливом уроженце краснохолмского края. Стихотворение Виктора Серова (п. Максатиха) под вдохновляющую музыку Ф.Шопена прочитала Светлана Белякова, а стихотворение победителя конкурса в молодежной группе Максима Щукина «Город-галерея», который сумел взглянуть на родной город через призму творчества знаменитых художников, озвучил Алексей Пронин.

Добрые отзывы и бурные аплодисменты заслужили учащиеся фортепианного отделения Катя и Анна Филипповы, исполнившие вальс и польку – мазурку. Выпускник Детской школы искусств Алексей Гардер покорил зрителей уверенной и профессиональной игрой на аккордеоне. А «Субботея» в исполнении гармониста-профессионала, преподавателя Детской школы искусств Владимира Александровича Рыжова, подарила радостное настроение участникам вечера.

Гости из Бежецка не остались в стороне: поэт и композитор Алексей Сумелиди подарил краснохолмцам лиричную музыкальную пьесу собственного сочинения «Осенняя элегия».

190-летний юбилей П. П. Чистякова подтолкнул на поиски того таинственного родника творчества, о котором говорил он сам, еще двух талантливых краснохолмцев — Алексея Пронина и Любовь Баринову. Они прочитали свои стихотворения, написанные специально к юбилею художника.

Павел Петрович был человеком широко образованным. В его доме в Царском Селе, в котором сейчас расположен Дом-музей

П. П.Чистякова, постоянно собирались не только художники, но и пианисты, музыканты-любители, декламаторы.

Юный Павел с детства слышал народные песни. Любовь к русской песне передала ему мать, Анна Павловна, замечательная певунья и рассказчица. Павел Петрович и сам обладал хорошим голосом. Пел он на русский лад, как поют крестьяне, прибегая к чисто народным музыкальным украшениям (или, как он называл, «вывертам»).

Любил он слушать произведения русских и зарубежных композиторов.

Солистка из Бежецка, Марина Шведова, исполнила любимые Павлом Петровичем Чистяковым романсы А. Гурилёва, П. И.Чайковского, Р. Шумана, С. Рахманинова, а также арию Керубино из оперы В.-А. Моцарта «Свадьба Фигаро». Ее чистый, будто звенящий родник, голос на время погрузил присутствующих в иную эпоху, завораживал своей красотой.

Инсценировка по мотивам произведения Светланы Винокуровой « Сказка об учителе. Павел Петрович Чистяков» в исполнении библио-

текарей Алексея Пронина и Сергея Воронина познакомила посетителей вечера с полотнами выдающегося живописца.

А моментальная инсценировка рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника», организованная культорганизатором Бекренского сельского дома культуры Екатериной Незамаевой с помощью гостей вечера, позволила посетителям включиться в действо и вспомнить полотна русских художников – пейзажистов.

Как отмечали участники музыкально-поэтического вечера, получился он теп-лым, душевным. Хочется надеяться, что каждый из пришедших в Детскую школу искусств, сделал для себя свое собственное маленькое открытие, распахнул свое сердце для новых, порой, непривычных, впечатлений или почувствовал, что и в нем живет загадочный и непредсказуемый родник творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26