Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.07.2022 09:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 08.07.2022 г.

Лето - чудесная пора!

Автор: В. ВИНОГРАДОВА,
начальник лагеря.

Время отдохнуть от учебных занятий, набраться новых сил, впечатлений и хорошего настроения. На базе сош №2 имени С. Забавина с пользой для своего здоровья провели 1-ю смену 80 ребятишек 7 – 11- летнего возраста.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными спортивно-познавательными, развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Ребята принимали активное участие в проведении игровых программ, конкурсов. Участвовали в больших коллективных делах лагеря.

В течение смены прошли следующие оздоровительные мероприятия: «День здоровья и спорта», «Веселые старты», «Самый сильный, спортивный, выносливый», работниками Детско-юношеской спортивной школы проведены спортивно-игровые программы: «Золотая скакалка», «Сильные, смелые, ловкие», Дома народного творчества — «Летние забавы».

В программу каждого дня были включены рубрики «Минутка здоровья» и «Урок безопасности», регулярно проводился инструктаж по технике безопасности для воспитанников лагеря и педагогов.

Работники ДНТ провели с детьми познавательно — игровые программы: «Ура! Каникулы!», «В мире сказок и приключений», «Путешествие по лесным тропам», викторину «Сказочная перемешка», интеллек-

туальную игру «Всезнайка», квест «Культурная мозаика» и юморную вечеринку.

Педагоги Детской школы искусств познакомили ребят с необычными музыкальными инструментами на занятии «Интересный мир музыкальных инструментов».

Поучительной для ребят стала беседа с инспектором ГИБДД Казаковой С.А. по безопасности дорожного движения. После мероприятия каждый получил памятку. Ребятам представилась возможность написать «Письмо водителю» и лично вручить его в руки. Эта акция очень запомнилась и понравилась детям. А также лагерь «Улыбка» с профилактической беседой «Наша безопасность» посетила секретарь КДН и ЗиП Коровина Т.М. Дети с интересом слушали Таисию Михайловну и задали ей много вопросов по правонарушениям.

9 июня наш лагерь посетили представители МЧС и уголовного розыска, которые рассказали ребятам о своих профессиях, рассказы сопровождались презентацией. Проведенная викторина о профессиях детям очень понравилась.

С большим интересом ребята посещали Краснохолмский краеведческий музей, где они принимали участие в познавательно-игровых программах: «Ах, самовар, души моей отрада», «Путешествие в мир сказок».

Незабываемые впечатления ребята получили, посетив театрализованное представление в ДНТ « Малыш и Карлсон, который живет на крыше», от Тверского академического театра драмы.

Познавательными и интересными были мероприятия, организованные библиотекарем детской библиотеки Моревой Н.А., которая провела с ребятами литературно-игровую программу «В стране прекрасной детства» и урок мужества «Самый страшный день в году».

А какие замечательные мероприятия прошли в «День России», «День защиты детей» и на открытие смены! Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подбирали и разучивали песни и танцы, организовали выставки рисунков.

Запоминающимися были мероприя-тия, проведённые воспитателями лагеря, — поднятие флага и исполнение гимна РФ, экскурсия по Аллее Героев Советского Союза и к памятнику летчикам, погибшим во время Великой Отечественной войны, конкурс стихов о России, конкурсы рисунков «Моя Россия», «Нет войне», «Лучший день в лагере», «Дорожные знаки», конкурс рисунков по произведениям и сказкам А.С. Пушкина, викторины «Огонь — друг, огонь — враг!», «Помнить должен каждый, безопасность — важно!» и другие. Ребята много играли, отгадывали загадки, ребусы, кроссворды, составляли пословицы и поговорки, лепили, рисовали, собирали пазлы и лего, смотрели мультфильмы, проводили шашечные турниры.

Каждый день воспитанники получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда. В рационе присутствовали фрукты, соки, йогурты, свежие овощи.

В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий и дел. Каждый следующий день не был похож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка лагерь «Улыбка» открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие способности, кто-то узнал, что трудиться — это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях. Впечатления были незабываемые, и память о них останется у детей на долгие годы.

За время, проведённое в лагере, ребята смогли удовлетворить свои потребности в движении, отдохнули, укрепили здоровье. Конечно, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи. Педагоги старались, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

Хочу поблагодарить за помощь в работе директора школы Серову Т.П., заместителя директора по воспитательной работе Костину Л.В., опытных педагогов Кормильцеву Т.В., Симанову Л.В., Бакурину Е.В., Исакову Е.Н., Лебедеву Г.В., Джамалаеву Е.В., Киселеву Т.А., Белякову С.А., Хрусталеву С.Ю., Орлова В.А., а также работников ДНТ, ДЮСШ, ДШИ, музея, детской биб-лиотеки за активное сотрудничество.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5