Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.08.2022 11:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2022 г.

Светит «Солнышко» для всех

Автор: Е. ПОРТНОВА,
заведующая детским садом № 2 «Солнышко».

В мае 2014 года открылся детский сад № 2 с красивым названием «Солнышко». В учреждении работает 5 групп для дошкольников от 2 до 7 лет. На сегодняшний день в «Солнышке» трудятся люди, для которых педагогика — не профессия, а образ жизни. Коллектив учреждения насчитывает 25 человек. Сотрудники представляют собой коллектив единомышленников, которых объединяют общие цели и задачи. Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, отдающие свои сердца делу воспитания и обучения детей. Секрет их успешной деятельности – высокий профессионализм и любовь к своей работе.

В нашем детском саду нет случайных людей. Все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей. Они внедряют в свою деятельность новейшие методики по воспитанию и обучению детей, стараются внести в маленькие детские сердечки добро и радость, любовь и искренность, нежность и заботу, создать уютную обстановку в группах. Это воспитатели Алексенко Н.П., Кондратьева И.Н., Костерева Е.Н., Медведенко Н.П. На прошлой августовской педагогической конференции по теме «Экспедиции по адресам передового педагогического опыта», постер «Я в педагогике нашёл своё призвание», представила воспитатель Алексенко Н.П. и заняла 2 место в конкурсе.

Молодые педагоги Борисова Е.В., Соколова Е.И., Беленко Ю.В. не отстают от своих наставников и стараются воспитывать и развивать детей, используя традиционные формы и внедряя современные, нестандартные технологии. Помогает молодым педагогам работа «Школа наставничества», руководит которой старший воспитатель Данилова С.В. Светлана Владимировна в 1992 году закончила Старицкое педагогическое училище и начала трудовую деятельность в системе образования нашего района. В августе этого года трудовой стаж старшего воспитателя будет насчитывать 30 лет. Это опытный педагог, с незаурядными организаторскими способностями. Значительный педагогический стаж, глубокие теоретические знания, практический опыт в сочетании с природными талантами гарантируют успех в любых начинаниях. Она всегда может найти общий язык и с коллективом, и с родителями, и с детьми, ее не оставляют равнодушной все дела и заботы детского сада. В прошлом учебном году Светлана Владимировна заняла 1 место в муниципальном конкурсе по созданию обучающих видеороликов «Ученье с увлеченьем», в этом году

- 2 место в муниципальном

краеведческом конкурсе исследовательских работ «Интересные люди земли краснохолмской» и стала победителем конкурса «Мастера земли русской» в рамках весенней Антониевской ярмарки.

Все наши мероприятия проводятся под руководством музыкального руководителя Елены Владимировны Ганиной. Ее заслуга в том, что они проходят на высоком уровне и пользуются неизменным успехом у родителей. Есть в детском саду прекрасно оборудованный кабинет учителя-логопеда Алины Вячеславовны Трофимовой, которая с успехом занимается развитием речи наших воспитанников. О физическом развитии и хорошем настроении детей в «Солнышке» заботится инструктор физической культуры Елена Ивановна Весе-

лова.

В детском саду ведутся занятия по развитию речи, математике, рисованию, лепке и аппликации, физкультуре, ознакомлению с окружающим миром и другие. Многочисленные кружки детского сада не только развивают у малышей координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику и внимание, но и дают возможность детям поучаствовать в творческих конкурсах и стать победителями.

На протяжении четырех последних лет команда наших воспитанников занимает первые места в муниципальном интеллектуальном марафоне «Академия смышленых малышей» среди детей дошкольных образовательных учреждений муниципального округа по различным темам. Ежегодно команда подготовительной группы становится победителем или призером муниципального конкурса-викторины «Азбука дорожных

наук».

В этом году объявлен муниципальный конкурс-фестиваль народного творчества «Народным традициям жить и крепнуть». В номинации «Празднично-обрядовая культура народов России» наши педагоги и воспитанники представили на суд жюри видеозапись праздника «Широкая Масленица» и стали лауреатами 2 степени. В номинации «Устное народное творчество народов России» воспитанники старшей группы выступили с инсценировкой украинской народной сказки «Колосок» и стали лауреатами 1 степени.

Детский сад — постоянный участник Краснохолмских Антониевских ярмарок, мы не только представляем выставку-продажу, но и являемся призерами творческих конкурсов: «Очень модное пугало огородное», «Песенно-ягодное лукошко», «Мастера земли русской».

В учреждении созданы необходимые условия для полноценного физического и психологического развития детей, их обучения, воспитания, сохранения и укрепления здоровья, для производственной работы персонала, творческого роста педагогов. Коллектив детского сада «Солнышко» — это содружество, все участники взаимно дополняют друг друга, руководит им заведующая Елена Анатольевна Портнова. А еще в нашем саду очень уютно, чисто, светло и красиво. В холлах детского сада постоянно сменяют друг друга выставки детских рисунков. Стены коридора оформлены стендами, отражающими жизнь дошкольного учреждения. Они красочные, эстетичные и выдержаны в единой стилистике. Воспитательно-образовательный процесс осуществляется как в групповых комнатах и в музыкально-спортивном зале, так и на уличных детских участках. Группы оснащены игровым оборудованием, дидактическим материалом, учебными и наглядными пособиями.

Каждый день «Солнышко» гостеприимно распахивает свои двери для мальчиков и девочек. Именно для них здесь готовят интересные утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Сотрудники нашего детского сада стремятся сделать все, чтобы любому ребенку было радостно, весело и интересно, а родители не беспокоились за воспитание и образование своего малыша.

Помогают педагогам наши младшие воспитатели Люсточкина А.А., Пронина И.Н., Кривова А.В., Никифорова И.А. За чистотой и комфортом следят Лобанова Л.М. и Елисеева Н.А. Вкусное питание малышам обеспечивают Цветкова М.А., Куралева И.А. и Лебедева Н.Е. Сохранением здоровья наших воспитанников занимается медицинская сестра Козырева Т.Л. За порядком на территории и в саду следит Федорова Е.А. и сотрудник ЧОП «Страж» Орлов А.В.

Впереди — пора летнего отдыха, а в сентябре детский сад снова встретит своих любимых, веселых и талантливых воспитанников!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31