Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2022 08:59 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 19.08.2022 г.

От благодарных учеников

Автор: О. ГЕРАСИМОВА,
ваша ученица, коллега и друг.

Алевтина Геннадьевна Макарова родилась 22 августа 1937 года в Ивановской области, п. Ново-Писцово Вичугского района. По окончанию школы поступила в Ивановский сельскохозяйственный институт. Во время учебы в институте в составе студенческих отрядов дважды принимала участие в освоении целинных и залежных земель в Казахстане. Награждена медалью «За освоение целинных земель».

В 1964 году Алевтина Геннадьевна приехала в наш район и пришла работать в Краснохолмскую среднюю школу № 1, стала преподавать биологию. Заочно закончила Калининский педагогический институт по этой специальности.

Алевтина Геннадьевна — мастер на все руки. Трудно сказать, чего не умеет она делать. Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. С детства Алевтина Геннадьевна любила шить. Это стало не только ее увлечением, но и профессией. Она начала вести обслуживающий труд у девочек. За тридцать лет научила шить ни одно поколение выпускниц. Мне тоже посчастливилось быть ее ученицей. Каждая из нас умела держать в руках иголку, умело управлять швейной машинкой и сшить для себя модную юбку, блузку или платье. Вместе с Алевтиной Геннадьевной мы открывали для себя тайну моделирования, рукоделия. Между учителем и девчатами всегда складывались теплые и дружеские отношения. Она была и остается примером для подражания: всегда красиво и со вкусом одета, всегда элегантна и хороша собой!

Алевтина Геннадьевна – это творческий, активный человек. С 1984 по 1991 год работала в нашей школе завучем по воспитательной работе. Вместе с ребятами проводила интересные коллективные творческие мероприятия: пионерские и комсомольские сборы дружины, вечера, конкурсы, КВН, общешкольные праздники, соревнования. Благодаря настойчивому, целе-устремленному и творческому подходу, Алевтина Геннадьевна умела увлечь и заинтересовать школьников. Она занималась спортом, особенно любила лыжи, ходила в походы, готовила ребят к военно-спортивной игре «Зарница». Все ребята уважали и любили этого замечательного человека.

Став взрослыми, мы не забываем нашу удивительную Алевтину Геннадьевну. Даже через длительное время после окончания школы ее продолжают навещать бывшие ученики. Она для нас – незабываемый учитель, настоящий друг, к которому можно обратиться за помощью со своими проблемами и поделиться радостью побед, и для каждого у нее найдется доброе слово и нужный совет.

Алевтина Геннадьевна — это замечательный учитель, талантливый воспитатель, прекрасный человек. 37 лет она отдала служению школе, детям, любимой работе. Её педагогическая деятельность – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, оттачивание педагогического мастерства. За многолетний добросовестный труд Алевтина Геннадьевна Макарова имеет множество Почётных грамот и Благодарностей, звание «Ветеран труда».

В этом году, 22 августа, у Алевтины Геннадьевны прекрасный юбилей!

И это чудесный повод показать всем, что Вы — пример красоты, терпения, таланта, опыта и больших заслуг! Мы, бывшие ученики, коллеги, ветераны педагогического труда искренне желаем Вам оставаться цветущей женщиной, жизнерадостным и неунывающим человеком. Здоровья Вам, мира, счастья и любви родных сердец!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13