Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.09.2022 15:44 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повышать качество образования

Как уже сообщалось в «Сельской нови», 29 августа состоялась педагогическая конференция.

Тема конференции: «Повышение качества образования при обновлении его содержания и условий».

С докладом выступила заведующая отделом образования администрации муниципального округа Н. В. Шадеркова.

Система образования сегодня рассматривается, как ключевой вектор развития экономики и социальной сферы. 1 сентября 2022 года в Краснохолмском муниципальном округе для детей откроют двери 10 образовательных организаций, из них 3 школы, 5 дошкольных образовательных организаций, 2 учреждения дополнительного образования.

Деятельность системы образования направлена на создание условий для обучения и воспитания гармонично развитой и социально-ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций. Перед системой образования стоят задачи, направленные на развитие образовательного пространства округа, повышения качества образования и профессионального уровня педагогов.

Результаты государственной итоговой аттестации являются одним из основных критериев уровня достижений обучающихся. В текущем году школы впервые окончили выпускники, обучавшиеся с 1 по 11 класс по новым федеральным государственным стандартам, которые внед-рялись в штатном режиме с 2011 года.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного и среднего общего образования прошла в штатном режиме.

Из 92 обучающихся в Краснохолмском муниципальном округе 87 человек проходили государственную итоговую аттестацию в форме основного государственного экзамена, 5 человек – в форме государственного выпускного экзамена.

Единый государственный экзамен в 2022 году так же, как и в 2021 году, стал вступительным испытанием для поступления в ВУЗы. В нашем округе вступительные испытания проходил 31 выпускник. Пункт проведения единого государственного экзамена был организован на базе МБОУ «Краснохолмская сош №1».

Под грамотным и эффективным руководством Смирновой Надежды Владимировны, при соблюдении всех требований Порядка проведения единого государственного экзамена, с 26 мая по 20 июня успешно проведено 12 экзаменов.

В организации проведения единого государственного экзамена был задействован 41 работник, из них аккредитовано 6 общественных наблюдателей, в том числе 2 – онлайн-наблюдателя.

Единый государственный экзамен прошел в штатном режиме, без технологических сбоев и нарушений.

Радостным является то, что по итогам 2021-2022 учебного года в муниципальном округе из 8 претендентов на получение медали "За особые успехи в учении" 5 выпускников подтвердили результатами ЕГЭ получение награды: 1 человек — МБОУ «Краснохолмская сош № 1», 4 человека из МБОУ «Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина».

Определяя задачи и направления деятельности на 2022-2023 учебный год в рамках происходящих изменений, мы выделим несколько ключевых моментов, требующих всестороннего обсуждения, выработки и практической реализации способов их решения на муниципальном уровне.

С 1 сентября 2022 года школы Краснохолмского муниципального округа приступят к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО в 1 и 5 классах.

Эти стандарты имеют, по отношению к прежним, ряд особенностей. Самая важная заключается в создании на всей территории РФ единого образовательного пространства, чтобы везде изучалось одинаковое содержание по всем предметам вне зависимости от выбранных учебников. Чего раньше не было.

Появляется возможность углубленного изучения отдельных предметов, таких, как математика, информатика, физика, химия и биология, начиная с 5 класса.

Организовано повышение квалификации всех педагогических и руководящих работников по данному направлению и обучение работе на портале «Единое содержание общего образования».

Общеобразовательные учреждения к введению обновлённых ФГОС готовы, пожелаем им удачного перехода и высоких результатов!

Сегодня особое внимание уделено воспитательной стороне образовательного процесса. Наставничество, шефство, сетевое взаимодействие выходят на первый план, как формы сопровождения несовершеннолетних, и находят свое отражение в мероприятиях национального проекта «Образование».

В новом учебном году образовательным учреждениям округа предстоит внедрение новых подходов, проектов, методик воспитания детей. И первое, о чем необходимо сказать, это активизация работы по патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что это направление деятельности никогда не уходило из наших образовательных учреждений. В течение многих лет успешно работают военно — спортивный клуб «Вымпел», военно-патриотический клуб «Феникс», количественный состав детей сохраняется на протяжении всего времени существования клубов. Наши дети продолжают принимать активное участие в муниципальных, региональных мероприятиях, достигая хороших результатов.

Обучающиеся школ муниципального округа являются членами Российского движения школьников, принимают активное участие в проектах и акциях.

Значимым событием нового учебного года станет формирование детских общественных объединений младших школьников «Орлята России», старших школьников в рамках большого проекта «Россия – страна возможностей».

Еще одним важным проектом 2022-2023 учебного года является создание «Школьных театров». На федеральном и региональном уровнях разработаны планы мероприятий по реализации проекта «Школьный театр», направленных, в том числе, на увеличение охвата детей в возрасте от 8 до 17 лет, занимающихся по направлению дополнительного образования.

Помимо этого, в каждой школе будет создана «Лига шахмат», и поставлено необходимое оборудование. Также необходимо спланировать развитие школьных медиастудий, открытие центров детских инициатив. Дальнейшее развитие получит практика проведения «Киноуроков».

Следующий масштабный проект, который с 1 сентяб-ря 2022 года в российских школах запускает Минпросвещения России, — это цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны, включая школы нашего округа, учебная неделя будет начинаться и заканчиваться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многое другое.

На новый уровень должна выйти работа по использованию государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года в каждой школе России в начале учебной недели необходимо исполнять Гимн страны, и поднимать государственный флаг.

Образовательные учреждения Краснохолмского муниципального округа продолжают работу по реализации проекта «Успех каждого ребенка» и увеличению охвата детей, занимающихся по дополнительным общеразвивающим программам различных направленностей. В прошедшем учебном году в мероприятиях по созданию дополнительных мест приняла участие Краснохолмская сош № 2 им. С. Забавина. В школу поставлено оборудование, позволяющее увеличить количество детей, занимающихся в спортивных секциях, на 40 человек, и 65 детей освоили программу художественной направленности «Родные напевы».

В наступающем учебном году в проекте по увеличению охвата детей дополнительным образованием принимает участие Дом детского творчества. Поставлено необходимое оборудование для реализации программы по социально-гуманитарному направлению (программа «Юные инспекторы дорожного движения»). Этим направлением планируется охватить 40 детей. Также получено оборудование для реализации программы художественной направленности. В новом учебном году планируется создать две группы для 30-ти детей.

Не менее важным аспектом в работе образовательных организаций округа является создание цифровой образовательной среды.

В целях формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего качественное доступное общее образование во всех регионах страны для каждого ребенка в соответствии с его потребностями и интересами, независимо от социальных и экономических факторов, создан проект «Школа Минпросвещения России».

В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» в средних школах нашего округа продолжают создаваться Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках подготовки к новому учебному году обеспечивается неукоснительное соблюдение требований антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Во всех образовательных учреждениях обеспечено соблюдение противопожарного режима. Организован подвоз обучающихся, проживающих в сельской местности, к месту обучения и обратно. В 2021-2022 учебном году для школ было получено три транспортных средства: два автобуса марки ПАЗ и Газель на 11 мест. Обучающиеся школ обеспечены горячим питанием. В рамках учебных расходов приобретены учебники. Все образовательные организации обеспечены медицинским обслуживанием.

В рамках подготовки к новому учебному году было выделено порядка 12 млн. рублей.

Учитывая объемы ремонтных работ, их качество, свое-временность исполнения, выражаю благодарность руководителям и заместителям по АХЧ образовательных организаций.

Мы справились с этой задачей и обеспечили для наших детей хорошие условия для получения качественного образования. Важно теперь наполнить образовательный процесс интересными проектами, творческими уроками, познавательными конкурсами и патриотическими мероприятиями.

Замечательно, что совершенствуются условия и материально-техническая база образовательных учреждений. И сколько бы мы ни говорили о трансформации системы образования в цифровую среду, без грамотного, функционально и предметно подготовленного педагога нам не обойтись. В нашей сфере кадры решают если не все проблемы, то большинство из тех, что существуют в системе образования. И качество образования, в первую очередь, зависит от уровня квалификации и профессионализма педагогов.

Кадровый состав системы образования остается стабильным.

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, с целью признания особого статуса педагогических работников. Надеемся, что каждый из вас станет ключевой фигурой в обеспечении качества образования на всех уровнях и будущего развития Краснохолмского муниципального округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28