Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.11.2023 11:00 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Узнайте свой ВИЧ-статус

Источник: Пресс-служба Министерства здравоохранения Тверской области

1 декабря в Твери, на ул. Трехсвятская, возле ТЦ Олимп, будет стоять мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Мероприятие приурочено к Международному дню борьбе со СПИД и станет завершающим в масштабной информационно-профилактической кампании, проходимой на территории Тверской области в течение полутора месяцев. Мобильный пункт работает с 11.00 до 15.00.

Мероприятия направлены на повышение уровня информированности населения Тверского региона по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также на проведение обследования на ВИЧ методом экспресс-тестирования, которое позволяет быстро и безболезненно узнать свой ВИЧ-статус. Тест проводится при желании анонимно. И если даже он дал положительный результат – это не является окончательным диагнозом. В этом случае пациента направляют на дополнительное обследование в областной центр по борьбе со СПИД.

Мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ в Тверской области работают с 23 октября 2023 года. В профилактических мероприятиях уже приняли участие жители Твери, Торжка, Кимр, Конакова и Вышнего Волочка.

- В современных условиях эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Тверской области оценивается как стабильно напряженная, — рассказал главный эпидемиолог Минздрава Тверской области, главный врач Центра по профилактике инфекционных заболеваний и борьбе со СПИД Александр Раздорский. — Не смотря на ежегодное увеличение показателей охвата диспансерным наблюдением и лечением, а также освидетельствованием населения региона на ВИЧ-инфекцию, уровни заболеваемости и распространенности ВИЧ-инфекцией в Тверской области по-прежнему превышают среднероссийские значения и показатели ЦФО.

Напомним: основным местом проведения диагностического исследования на ВИЧ является Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, находящийся по адресу: г. Тверь, пр-т Николая Корыткова, д.2, корп.2. Для проведения теста необходимо обратиться в кабинет забора крови на первом этаже здания центра (с 8.00 до 15.00, кроме субботы и воскресенья), имея при себе паспорт. Перед началом тестирования в обязательном порядке проводится дотестовое консультирование с пояснением всех особенностей предстоящей процедуры.

Организаторами профилактических мероприятий выступают Министерство здравоохранения Тверской области и Тверской областной центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6