Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.01.2024 12:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алкоголь - частая причина развития инсульта

Чрезмерное потребление алкогольных напитков может привести к такому грозному заболеванию, как инсульт! Об этом рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Городская клиническая больница №6» г. Твери, врач-невролог Мария Лагутина.

Прием спиртных напитков негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, приводит к гибели клеток головного мозга.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, алкоголь убивает примерно 2,5 миллиона человек каждый год во всем мире. Злоупотребление алкоголем является ведущим в мире фактором риска смерти среди мужчин в возрасте от 15 до 59 лет, являясь причиной травм и сердечно-сосудистых осложнений.

Алкоголь и инсульт — наихудшее сочетание, приводящее к стойкой утрате многих жизненных функций и приводящие к глубокой инвалидизации.

Алкоголь повышает риск инсульта из-за повреждения и истончения сосудистых стенок при его частом употреблении.

Еще один фактор прямого негативного воздействия — поражение печени. Этот орган отвечает за образование веществ, требующихся для свертывания крови. Если коагуляция нарушена, возникает риск спонтанного кровоизлияния в любом отделе организма, включая головной мозг.

Алкогольный инсульт страшен тем, что некоторые симптомы схожи с опьянением и упускается драгоценное время для оказания ему необходимой квалифицированной помощи.

У лиц, злоупотребляющих алкоголем, которые перенесли инсульт в возрасте до 60 лет и в дальнейшем не избавились от своей зависимости, риск летального исхода возрастает до критического уровня!

Профилактика и рекомендации:

- Если Вы или Ваши родственники отмечаете у себя чрезмерное потребление алкоголя, то стоит задуматься не только об этой тяжёлой болезни, но и о наличии сопутствующей патологии;

- Только полный отказ от алкоголя значительно снизит риск развития инсульта. Важным фактором также является возраст старше 40 лет, который еще больше повышает риск инсульта.

Уважаемые друзья, берегите себя и своих близких! Полностью откажитесь от алкоголя! Ведите здоровый образ жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3