Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.10.2012 09:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительства принято 15 государственных программ Тверской области

Главный стратегический документ Верхневолжья теперь формируется на основе государственных программ и с учетом мнения общественности. В министерстве финансов Тверской области состоялось публичное обсуждение проекта закона «Об областном бюджете Тверской области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов». Напомним, что проект главного регионального документа уже одобрен трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений региона.

На заседаниях Правительства Тверской области в октябре приняты 26 государственных программ в области совершенствования региональной налоговой политики, здравоохранения, образования и другие. Формирование госпрограмм по каждой отрасли и, как следствие, сбалансированность бюджета, особо подчеркнули представители общественности.

Среди преимуществ бюджета отмечены  поддержка малого и среднего бизнеса, наличие стратегии развития по многим отраслям экономики, особое внимание к социальной сфере – культуре, здравоохранению, образованию.

- Чувство удовлетворения вызывает тот факт, что Правительство Тверской области продолжает уделять внимание деятельности педагогов,  и то, что  в 2013 году повышение заработной платы учителям будет продолжено, — подчеркнул  Александр Бутузов, председатель Общественного совета по образованию.

           Председатель Общественного совета при Министерстве социальной защиты населения Тверской области Владимир Николаевич Данилов выразил благодарность за понимание роли и миссии социальных работников,  для которых в следующем году предусмотрено  существенное увеличение  зарплаты.

Эксперты также отметили, что в предыдущие годы не было стратегии развития по многим ключевым отраслям экономики, соответствующие программы отсутствовали в 23 муниципальных образованиях, не уделялось должного внимания туризму. Сегодня эти пробелы заполняются. Кроме того, усиливается поддержка среднего бизнеса, готова концепция развития промышленности.

 Член Общественной палаты региона Дмитрий Дербенев  подчеркнул особую уравновешенность документа по всем направлениям.

Среди основных предложений, высказанных представителями общественных объединений и организаций: формирование эффективной экономики в разрезе муниципальных образований, предоставление льгот предприятиям, приносящим доход в областной бюджет, дальнейшее развитие туристического потенциала, продуманная политика использования региональных ресурсов.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31