Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.10.2012 08:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие моногородов – в центре внимания руководства страны и регионов

Занятость населения, экономическое и социальное благополучие территории. Все эти вопросы особо актуальны в городах и посёлках, где основная часть жителей трудится на одном или нескольких градообразующих предприятиях. Проблемам развития монопоселений была посвящена видеоконференция с главами регионов, которую сегодня, 22 октября, провёл Президент России Владимир Путин. В селекторном совещании принял участие Губернатор Андрей Шевелёв.

Всего по стране сейчас насчитывается около 300 таких монопоселений. В период кризиса проблемы безработицы затронули их наиболее остро. Благодаря своевременно принятым мерам поддержки предприятий со стороны российского Правительства  и региональных властей ситуация изменилась к лучшему. Однако внимание к этим территориям по-прежнему должно быть особым, — считает Владимир Путин.

- Руководство страны держит ситуацию в моногородах под контролем, — отметил Президент. – Но я хотел бы обратить внимание, что надо индивидуально работать с каждой из таких территорий. Ведь за любым увольнением на градообразующем предприятии стоят судьбы людей, благополучие детей. Ситуация в мировой экономике продолжает оставаться нестабильной, поэтому очень важно, чтобы у каждого монопоселения был свой план развития.

В Тверской области таких монопрофильных населённых пунктов семь:

два города и пять посёлков, три из которых являются районными центрами. Есть динамично развивающиеся – Удомля, Западная Двина, есть и проблемные – Великооктябрьский, Жарковский. В настоящее время средний уровень зарегистрированной безработицы в Тверской области составляет 1%. В двух монопоселениях, а именно в Удомле и Спирово,  этот показатель ниже среднеобластного.  Всё это результат планомерной работы Правительства по снижению напряженности на рынке труда и грамотной инвестиционной политики. В регионе реализуется комплексная программа содействия населению в поисках работы, обеспечивается временная занятость безработных. На территории пяти моногородов уже реализуется семь инвестиционных проектов, которые в ближайшие годы дадут около 2300 рабочих мест, что позволит решить вопрос занятости граждан.

К лучшему ситуация меняется в посёлке Жарковский. Уровень безработицы по сравнению с прошлым годом здесь снизился, но пока остаётся выше среднеобластного. На градообразующем предприятии – деревообрабатывающем комбинате, – в ближайшее время ожидается создание 50 дополнительных рабочих мест, что позволит в значительной мере решить вопрос безработицы в посёлке.

Второе проблемное монопоселение – посёлок Великооктябрьский Фировского района. Градообразующее предприятие – стекольный завод «Востек» прекратил работу в 2010 году.  За счёт комплексных мер Правительству региона удалось снизить уровень безработицы более чем в два раза. Необходимые шаги предпринимаются и по возобновлению производства. Решаются вопросы по улучшению коммунальных услуг. Ранее подачу тепла и горячей воды в посёлке обеспечивала котельная предприятия. Сейчас  Правительством области совместно с администрацией района принято решение о начале строительства в 2013 году новой котельной. Для обеспечения занятости населения разработан проект создания детско-юношеского спортивно-оздоровительного центра по лыжным видам спорта. Это даст посёлку 130 рабочих мест. Ведутся активные переговоры с Минрегионразвития РФ на предмет софинасирования проекта.  

   В целом как отметил Андрей Шевелёв, ситуация по моногородам Тверской области стабильная, ведется поиск не только путей выхода из проблемных ситуаций, но и перспектив монопоселений.

             — Для каждого принят инвестиционный план развития и модернизации, — отметил Губернатор. — В настоящее время ведется корректировка комплексного инвестиционного плана Фировского района. Срок окончания работ – октябрь нынешнего года, после чего план будет представлен в Минрегионразвития РФ.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27