Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.10.2012 08:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От ремесленной школы до флагмана образования

26 октября, своё 135-летие отмечает одно из старейших учебных заведений России — Тверской колледж им. А.Н. Коняева. С праздником студентов и педагогов поздравляют представители власти, общественности и ведущих предприятий региона.

     Колледж им. А.Н. Коняева имеет богатую историю, которая началась в далеком 1877 году с открытия ремесленной школы  Тверского благотворительного общества «Доброхотной копейки». Создание в Твери такого учебного заведения было потребностью времени: в 80-х годах XIX столетия в городе открывались новые предприятия, которые нуждались в квалифицированных кадрах. Ремесленная школа предоставила уникальную возможность получить  общее образование  и профессию широким слоям населения,  здесь преподавались слесарное, столярное и кузнечное ремесла.

На сегодняшний день Тверской колледж имени А.Н. Коняева — флагман среднего профессионального образования региона. Здесь учатся более двух тысяч студентов и работают порядка 300 специалистов. Учебное заведение достойно представлено не только на региональном и федеральном, но и международном уровнях. Колледж имеет сертификат всемирной ассоциации профессионального образования «IVETA», является неоднократным победителем Всероссийского конкурса «Лидер профессионального образования России». В копилке почетных наград учебного заведения множество медалей, дипломов и грамот. В их числе — золотая медаль Всероссийского выставочного центра. Кроме того, колледж им. А.Н. Коняева — лауреат международного конгресса-выставки «Образование без границ».

Обучение в колледже ведется по наиболее эффективным технологиям, которые позволяют подобрать индивидуальный подход к каждому студенту, организовать адресную подготовку и переподготовку специалистов для конкретного предприятия. Система  образования в колледже  четко ориентирована на потребности бизнеса. Благодаря участию в программе «Доступная среда» теперь в колледже созданы все необходимые условия для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Под грамотным руководством директора Александра Корзина колледж им. А.Н. Коняева  активно участвует в федеральных и региональных экспериментальных программах по качеству образования, социальному партнерству, международному сотрудничеству, содействует общественным инициативам в области добровольчества, патриотического воспитания и спорта. Студенты этого учебного заведения традиционно входят в число 25 лучших в России. Ежегодно более 70 выпускников становятся участниками проекта «Лучшие выпускники Тверского региона». На протяжении нескольких лет  колледж становится победителем областной спартакиады среди студентов ССУЗов в общекомандном зачете, занимает первые места во всероссийском конкурсе студенческих пар ассоциаций «АСТИК» и даже побеждает в региональном конкурсе поэтического и песенного творчества и КВН! Все это  наглядно свидетельствует, что здесь царит здоровая атмосфера, а учеба в колледже способна объединить студентов, сделать их жизнь разнообразней и ярче. Подобная образовательная среда формирует и развивает не только профессиональные, но и личностные качества будущих специалистов.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45