Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.12.2012 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт Тверской области по решению проблем обманутых дольщиков отмечен на федеральном уровне

11 декабря в министерстве регионального развития Российской Федерации состоялась видеоконференция по решению проблем обманутых дольщиков в субъектах ЦФО. В режиме он-лайн с губернаторами регионов общались министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, который вплотную занимается проблемами обманутых дольщиков.

По словам Игоря Слюняева, эта тема находится на постоянном контроле Президента России. Перед руководством регионов была поставлена задача — оказать содействие в решении проблем обманутых дольщиков.

В своем выступлении Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв отметил, что исполнение поручения Президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков находится в зоне особого внимания Правительства региона. За последний год принят целый комплекс мер.

Создана рабочая группа по оказанию содействия гражданам – участникам долевого строительства, куда включены представители инициативных групп дольщиков. Это дало возможность найти решение по каждому объекту, максимально учитывая интересы людей.

В апреле был  принят закон Тверской области, регулирующий вопросы защиты прав обманутых дольщиков, а также внесены изменения в закон «Об управлении государственным имуществом Тверской области». Это позволило создать правовую основу для привлечения средств на завершение строительства проблемных объектов, их подключение к сетям, установление для новых застройщиков льготных ставок аренды за пользование земельными участками. Также была предусмотрена возможность предоставления им дополнительных земельных участков. Принятые меры позволили найти решение по всем 8-ми проблемным объектам.

Самая непростая ситуация, пояснил глава региона, была с двумя недостроенными домами товарищества «Социальная инициатива». При содействии Правительства региона, дольщиками создано некоммерческое партнерство, которому переданы объекты. Привлечены новые строительные компании, которые завершили возведение домов. Правительством области оказана поддержка в решении вопросов обеспечения домов инженерной инфраструктурой. В частности, из областного бюджета выделен грант на присоединение домов к сетям электроснабжения.

Всё это позволило ввести в эксплуатацию недостроенные дома, решить жилищный вопрос 221-го вкладчика «Социальной инициативы». Для окончательной точки в проблеме дольщиков «Социнициативы», которых осталось около 90, решается вопрос о бесплатном предоставлении некоммерческому партнёрству земельного участка.

В настоящее время в реестре проблемных остаются 5 объектов. Сейчас в двух домах завершается оформление документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию (Ярославская, д. 4, С-Петербургское шоссе, д.3). Еще по одному (Бобкова, д. 38) вопрос должен быть решен путём предоставления инвестором квартир дольщикам в другом здании. В общей сложности ввод этих объектов даст возможность отстоять права и обеспечить жильём свыше 290 человек.

По оставшимся двум проблемным домам застройщиком выступала компания «Стройцентр». В 2011 году она была признана банкротом. По одному из домов (ул. Стартовая, д.7) решением Арбитражного суда Тверской области незавершенный объект и право на земельный участок переданы ЖСК, созданному пострадавшими гражданами. Подобран инвестор, который готов обеспечить дольщиков квартирами в другом доме, взамен уступки права аренды земельного участка и незавершённого объекта.

Второй дом (ул. Новая, д.2) готов на 80%. Созданное дольщиками некоммерческое партнёрство «Содействие», в прошлом году вело работы по завершению строительства дома. Но они затянулись в связи с судебными исками. Правительством области решается вопрос о привлечении к работам строительной организации.

Глава региона добавил, чтобы впредь не допускать обмана дольщиков, в регионе организована комплексная разъяснительная кампания. Информация об особенностях долевого строительства размещена на сайте регионального министерства строительства. В СМИ даются разъяснительные материалы, ведутся постоянные рубрики, где на вопросы о долевом строительстве отвечают юристы.

На видеоконференции работа, проводимая в Тверской области по решению проблем обманутых дольщиков, признана положительной. Депутат Государственной Думы Александр Хинштейн подчеркнул, что работает в тесном контакте с Правительством региона и считает, что действия губернских властей могут служить примером для других регионов.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36