Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.01.2013 09:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность на пути к знаниям

15 декабря в ходе рабочей поездки в Калининский район Губернатор Андрей Шевелёв ознакомился с организацией школьных маршрутов, по одному из которых глава региона проехал вместе с учениками Заволжской средней общеобразовательной школы.

В Заволжскую школу им. П.П. Смирнова из поселка и соседних деревень приезжают учиться 29 детей. Их доставляют ПАЗ и «Газель». В целом ежедневно в Калининском районе школьные автобусы подвозят до места учебы и обратно более 870 ребят – каждого четвертого воспитанника местных образовательных учреждений. По 15 школьным маршрутам курсируют 22 автобуса. Половина из них получены школами в последние три года благодаря помощи региона и в рамках модернизации системы общего образования.

Эта работа, как отметил глава региона, будет продолжена: в 2013 году планируется приобретение еще сорока новых школьных автобусов. Задача власти всех уровней — обеспечить безопасный и комфортный подвоз детей в учебные учреждения.

- В существующей нормативно-правовой базе по организации подвоза школьников есть немало вопросов, которые требуют принятия конкретных решений, — отметил Андрей Шевелёв. – Прежде всего, необходимо определиться, кто отвечает за техническое состояние транспорта, а также обеспечить нормальную расчистку дорог местного значения в зимнее время.

В настоящее время только в Калязинском районе школьные автобусы закреплены за специализированным предприятием, которое отвечает за их техническое состояние. В остальных – они находятся на балансе учебных учреждений. Глава региона поручил министерству транспорта Верхневолжья проанализировать ситуацию и подготовить предложения по совершенствованию организации подвоза детей на школьных автобусах. В ближайшее время будет проведено совещание с участием глав муниципалитетов, на котором будут обсуждаться эти вопросы.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31