Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.10.2013 09:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Малому бизнесу – большие гарантии

9 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ОАО «Сбербанк России» и Фондом содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области.

Соглашение предполагает  развитие системы поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего бизнеса. В документе четко сформулирован механизм взаимодействия предпринимателя, Банка и Фонда, установлены сроки прохождения заявок и взаимная ответственность сторон. Это позволит ускорить процесс рассмотрения пакета документов и повысит доступность кредитных средств для бизнеса Верхневолжья. Кроме того, соглашением предусмотрена совместная работа Фонда и Сбербанка по информированию предпринимателей Верхневолжья о действующих программах государственной поддержки.

Напомним, что в нашем регионе Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тверской области, учрежденный министерством экономического развития, выполняет роль гарантийной организации. Его задача – оказывать помощь органам госвласти в реализации программы поддержки малого и среднего бизнеса на территории Верхневолжья. Одно из направлений деятельности Фонда – предоставление поручительств по кредитным договорам. За период своей работы Фонд оказал такую услугу по 385 кредитам. Благодаря этому представители тверского бизнеса уже смогли привлечь в развитие своих компаний 1 миллиард 680 миллионов рублей. Практически половина средств выдана Сбербанком России.

Поручительство Фонда предоставляется на срок до семи лет на сумму до 10 миллионов рублей, но не более чем на 50 процентов от фактически полученного объема кредитных средств. Заявка на получение поручительства подается прямо в банке вместе с документами на кредит. Банк самостоятельно связывается с Фондом, принимается решение по заявке и после подписания трехстороннего договора кредитные средства поступают на счет предпринимателя.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58