Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.02.2013 10:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверь поклонилась подвигу афганцев

Они сложили свои головы в горячих точках за рубежами родины. Подвиг солдат и офицеров, прошедших Афганистан и другие локальные войны, сегодня вспоминает вся страна. В Твери у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Эта война затронула тысячи тверских семей. Более 12 тысяч наших земляков участвовали в боевых действиях. 258 из них не вернулись домой, ещё 500 потеряли здоровье.

С тех пор в стране многое изменилось. Однако память о тех событиях и героях, отдавших на войне свои жизни, останется неизменной. Почтить павших к мемориалу пришли их родственники, официальные лица, военнослужащие, суворовцы, рядовые жители города. Обращаясь ко всем собравшимся, Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что подвиг воинов-интернационалистов должен и будет жить вечно – в сердцах потомков, в музейных экспозициях, названиях улиц и школ. Всех оставшихся в живых глава региона поблагодарил не только за проявленные на войне мужество и героизм, но и за ту работу, которую они проводят по сохранению памяти о своих товарищах, патриотическому воспитанию молодежи.

             — Люди, прошедшие войну, как никто другой ценят мир на земле, стабильность в государстве, — отметил Губернатор. — Сегодня нас объединяет не только военное прошлое, но и ответственность за судьбу страны, родного края. Я благодарю вас за помощь, оказываемую семьям погибших солдат и офицеров. Сейчас, когда такие понятия, как патриотизм, Родина, честь, снова приобретают высокую цену, ваше участие в общественной жизни имеет особое, государственное значение.

Со словами благодарности за мужество и храбрость воинов-интернационалистов выступили также глава Твери Александр Корзин, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Юрий Цеберганов, руководители общественных ветеранских объединений военной направленности.  Все участники митинга возложили цветы к мемориалу.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102