Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.03.2013 10:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минприроды обвиняет подрядчиков РЖД в нанесении вреда экологии и здоровью граждан

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU — Министерство природных ресурсов и экологии РФ предъявляет серьезные претензии к подрядчикам ОАО "Российские железные дороги" — компаниям "ТрансЭко" и "ТМХ-Эко", говорится в сообщении Минприроды.

Как выявила проверка, проведенная по поручению министерства инспекторами Росприроднадзора совместно с прокурорами Осташковской природоохранной прокуратуры (Тверская область), в настоящее время в поселке Соблаго в Тверская области, находящемся в 500 м. от реки Орлинка, впадающей в Волгу, а также в 8 км. от истока реки Западная Двина и 30 км. от озера Селигер, складировано более 200 вагонов шпал, пропитанных ядовитыми веществами.

По результатам проверки, управлением Росприроднадзора по Тверской области возбуждено дело об административном правонарушении .Второй организацией, выполняющей схожие работы в интересах филиалов РЖД на территории России, является зарегистрированное в Пермском крае "ТМХ-Эко". Данная компания, по имеющимся в Росприроднадзоре документам, обладает парком из 3 арендованных автомобилей и производственными мощностями (баками и емкостями), в которых должны храниться отходы. Однакоинформацией о том, где и каким образом в реальности утилизируются загрязненные шпалы компанией "ТМХ-Эко" в Росприроднадзоре не располагают.Октябрьская железная дорога (ОктЖД) РЖД в связи этим в среду заявила, что по договору монополии с "ТрансЭко" шпалы "должны быть утилизированы в установленном порядке, без причинения вреда окружающей среде", при этом, сейчас они находятся на территории, не принадлежащей перевозчику. Речь идет о деревянных шпалах, поступивших от РЖД, уточняется в сообщении ОктЖД

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=295346

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

76