Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2013 09:32 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туризм как одна из основ экономики

Реализация богатого туристического потенциала региона и укрепление благоприятного инвестиционного климата – такие направления развития Тверской области определил в качестве приоритетных Губернатор Андрей Шевелёв сегодня, 14 марта, на пресс- конференции в РИА «Новости». Участие в ней приняли также заместитель Председателя Правительства области Александр Меньщиков и начальник управления туризма и внешних связей Министерства экономического развития региона Александра Ильина.

Дата встречи с журналистами выбрана не случайно. Именно сегодня в Верхневолжье в свободное on-line — плавание отпустили Туристический информационный портал. Это уникальная система представления информации о регионе – такую оценку дал демонстрационной версии портала Премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Идея ресурса созвучна  с современными европейскими тенденциями в сфере туризма, он ориентирован на самостоятельных туристов, которые формируют индивидуальные маршруты и предпочитают иметь возможность выбора.

Отличительная особенность проекта — возможность участвовать в нём всем желающим по принципу Википедии. Так он получает дополнительный импульс для развития: наполнение новой информацией, фотографиями, впечатлениями пользователей помогает наглядно показать и раскрыть возможности региона, пробуждает желание увидеть всё своими глазами. 

- В первую очередь мы рассчитываем на то, что эта площадка подарит путешественникам вдохновение, — отметила, презентуя портал, Александра Ильина.

Удобной для пользователей будет и интерактивная карта с привязкой туристических и сервисных объектов к карте сервиса Яндекс – она даёт возможность самостоятельно выбрать маршрут и просчитать время в пути.

Создание портала – лишь часть системной работы, направленной на  реализацию богатого туристического потенциала Верхневолжья. В советские годы регион занимал второе место после Краснодарского края по количеству прибывающих туристов. Пришло время вернуть свои позиции, но на совершенно новых подходах.

-  Мы рассматриваем туризм не просто как индустрию развлечений, а как прибыльную, инновационную и привлекательную отрасль экономики. Сегодня мы понимаем, как будем использовать свои богатые резервы, -  подчеркнул Андрей Шевелёв.

В области принята Стратегия развития туризма до 2020 года. Она разрабатывалась с участием представителей профильного бизнеса и предполагает шаги по созданию высокоразвитой и конкурентоспособной индустрии туризма, которая могла бы предложить качественный продукт гостям региона.

В Стратегии четко определены приоритетные направления работы на ближайшие годы. Это водный туризм, создание в городе Торжке туристического кластера «Старинный город»,  развитие города воинской славы Ржева как одного из центров военно-патриотического туризма в России.

- Достичь ощутимых результатов можно только в случае тесного взаимодействия органов государственной власти, муниципалитетов, бизнеса и образовательных кругов. И одна из главных задач, сформулированных в Стратегии, – поддержка бизнеса, работающего в сфере туризма, в том числе инвесторов, — отметил глава региона.

По словам Александра Менщикова, туристические проекты сегодня входят в число наиболее значимых в инвестиционном портфеле региона. Крупнейшие из них — это территории комплексного развития «Большое Завидово» и «Тверь Марина». Общий объем инвестиций составит 39 миллиардов рублей, в ходе строительства и реализации проектов будет создано более 13,5 тысяч рабочих мест.

Приход крупного капитала в регион невозможен без создания на всей его территории благоприятных условий для инвесторов. Эффективные шаги в этом направлении уже сделаны — Верхневолжье входит в число лидеров ЦФО по качеству инвестиционного климата.

- Сегодня на территории региона реализуется свыше 90 инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, с общим заявленным объемом финансирования около 146 миллиардов рублей. Их реализация позволит создать в регионе около 21 тысячи рабочих мест. И мы продолжаем выстраивать новые партнерские отношения с бизнес-сообществом, — рассказал Александр Меньщиков.

В числе партнеров Тверской области — мировые бренды Хитачи, Шелл, финская компания «Парок», а также крупные российские  производители, такие как «СТОД», «Парето Принт», «Коралл» и другие.

В регионе создана система поддержки потенциальных и действующих инвесторов по принципу «одного окна». Потенциальный партнер области получает широкий доступ к информации о промплощадках, логистике, коммуникациях, тарифах на энергоносители. Правительство обеспечивает административное сопровождение проекта в вопросах земельных и имущественных отношений, таможенного регулирования, согласования и выдачи разрешительной документации. Компании-инвесторы также могут рассчитывать на различные формы государственного субсидирования, оказание инфраструктурной помощи.

Журналисты проявили большую заинтересованность и знание тем, представленных на пресс – конференции. Вопросы, заданные Губернатору Тверской области, касались развития инфраструктуры, дорожной сети, реставрации памятников истории  и архитектуры.

- Правительство уделяет серьезное внимание развитию дорожных магистралей, — ответил глава региона. – Только в прошлом году на эти цели было израсходовано 4 миллиарда рублей. Андрей Шевелёв отметил, что региональные дороги будут развиваться по логистическому принципу – с учетом туристических маршрутов и промышленных объектов. Приводятся в порядок и федеральные трассы — в  настоящее время идет реконструкция отдельных участков трассы М-9 «Балтия», а в перспективе по территории области пройдет скоростная автострада М11 «Москва – Санкт – Петербург».

 Возрождение памятников архитектуры – одно из непременных условий эффективного развития туристической отрасли, считает Губернатор. В Верхневолжье эта работа проводится поэтапно на условиях частно–государственного партнерства.

Крупнейший и долгожданный для жителей региона проект  – реконструкция Императорского Путевого дворца. В августе прошлого года начались реставрационные работы. В итоге это будет современный музейно-выставочный комплекс с постоянной экспозицией галереи, Центром детского творчества и виртуальным музеем, конференц-залом, библиотекой, архивом с читальным залом.

Вопросы касались и участия региона в международных форумах. По словам Губернатора, представлять инвестиционные возможности тверского региона на крупнейших форумах — хорошо отработанная практика. Буквально на днях Тверская область примет участие в трехдневной международной выставке «Интурмаркет», которая пройдёт в Москве. Впервые регион будет участвовать в ней в составе 11 участников проекта «Великая Волга».

Бизнес – форумы проводятся и на территории региона. В этом году состоятся два крупных международных мероприятия. Это  Второй инвестиционный форум «Тверская область – стратегический партнер немецких инвесторов в России» и Тверской международный форум речного туризма. Они позволят укрепить имидж Верхневолжья как надежного партнера для бизнеса, в том числе и в сфере туризма, завязать деловые контакты  между европейскими и тверскими производителями, обменяться технологиями  в области создания инфраструктуры яхтенного и круизного туризма.

В завершение встречи представители средств массовой информации выразили готовность принять участие в популяризации проектов, направленных на развитие туристической отрасли Верхневолжья.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65