Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.06.2013 14:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с наркоманией: системный характер

Региональные законодательные инициативы, системная работа с детьми и подростками, комплексная профилактика, оснащение учреждений здравоохранения новыми техническими средствами и оборудованием. Эти важнейшие аспекты антинаркотической политики были рассмотрены на заседании профильной комиссии, которое прошло под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В работе Антинаркотической комиссии Тверской области приняли участие руководители профильных управлений и министерств области, прокуратуры, МВД.

- Борьба с наркоманией в регионе в последние годы приобрела системный характер, — подчеркнул глава региона. – Этого требует Стратегия государственной антинаркотической политики Российской Федерации. Несмотря на положительные тенденции, наша работа должна идти на опережение.

Одним из первых вопросов заседания стал ход выполнения плана мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики на территории Тверской области до 2020 года. По словам главного консультанта управления безопасности и правопорядка ГУ региональной безопасности региона Николая Григорьева, в соответствии с запланированными мероприятиями в области проводится большая профилактическая, оздоровительная, социальная работа, направленная на сокращение спроса на наркотики. В этом вопросе большое внимание уделяется подросткам и молодежи. Во всех образовательных учреждениях распространяются буклеты по профилактике потребления психоактивных веществ, в муниципальных образованиях реализуются программы по недопущению потребления табака, алкоголя и наркотиков. В рамках национального проекта «Здоровье» министерство образования региона реализует комплекс мероприятий соответствующей направленности. Большое внимание уделено организации досуга детей и молодежи, для которых открыты детские и юношеские спортивные школы, общественные организации, студенческие трудовые отряды.

Сегодня в рамках долгосрочной целевой программы по противодействию злоупотреблению наркотическими веществами приобретено 4 мобильных анализатора для химико-токсикологических исследований (оборудование передано в Вышневолоцкую и Ржевскую ЦРБ, ОНД и УФСИН по Тверской области).

Участники заседания отметили — особо актуален вопрос проведения химико-токсикологических исследований по установлению фактов потребления наркотиков. В связи со значительным ростом проведения экспертиз возникла потребность в открытии дополнительных лабораторий в Вышневолоцком, Ржевском, Кимрском районах.

- Наркомания – это болезнь, которую нельзя лечить дистанционно, только силами областного наркодиспансера, — подчеркнул Губернатор.

Еще один вопрос – немедицинское употребление аптечных лекарственных средств. В декабре прошлого года на очередном заседании антинаркотической комиссии было принято решение о постоянном мониторинге роста объемов продаж кодеиносодержащих препаратов. Такая работа велась в регионе системно. По информации министра здравоохранения Тверской области Елены Жидковой, фактов незаконной продажи подобных лекарственных средств на территории области не выявлено.

Члены комиссии также рассмотрели предложение УФСКН России по Тверской области о внесении изменений в кодекс РФ об административных правонарушениях по установлению единой административной ответственности за потребление наркотиков (вне зависимости от того, были ли они употреблены в общественном или ином месте). Глава региона и члены комиссии поддержали законодательную инициативу. Документы о внесении изменений будут направлены председателю Государственного антинаркотического комитета.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

48