Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.06.2013 09:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверская область на Петербургском международном экономическом форуме

20 июня, в северной столице при поддержке и участии Президента РФ Владимира Путина открылся Петербургский международный экономический форум. В этом году он проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий». На форуме присутствуют главы государств и правительств ведущих стран мира, руководителди субъектов Федерации, представители отечественного и зарубежного бизнеса, эксперты, ученые, общественные деятели. Делегацию Тверской области возглавляет Губернатор Андрей Шевелёв.

В программе форума — пленарные заседания, «круглые столы», выставки, презентации инвестиционных проектов и деловые переговоры.

Сегодня Андрей Шевелёв провел рабочую встречу с вице-президентом ОАО «БАНК УРАЛСИБ» Александром Бархатовым.  В ходе переговоров обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Правительства Тверской области и банка в интересах жителей и экономики Верхневолжья.

Губернатор также встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Болгария в РФ Бойко Коцевым.  Тверскую область и Болгарию многие годы объединяет имя фельдмаршала Иосифа Гурко, столица Верхневолжья и болгарский город Велико Тырново – города-побратимы. Андрей Шевелёв подчеркнул, что фундамент исторического взаимопонимания дает уникальные возможности для сотрудничества во многих сферах. В экономике – это перспективные промышленные проекты. Сегодня Болгария активно импортирует продукцию тверского машиностроения. Именно эта отрасль реального сектора экономики объединяет бизнес-сообщества двух территорий. Глава региона отметил, что министерству экономического развития поручено подготовить пакет документов по расширению сотрудничества тверских и болгарских предприятий. Бойко Коцев также высказал свои предложения по сотрудничеству, в том числе в сфере сельского хозяйства и энергоэффективности,  и выразил уверенность, что сегодняшняя встреча укрепит связи Болгарии и Тверской земли.

Кроме того, в рамках первого дня форума Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв и Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и ином сотрудничестве между регионами.

- Сегодня экономические интересы наших территорий имеют много точек соприкосновения. Это фармацевтика, электрооборудование, бумажно-картонная промышленность и топливно-энергетический сектор. Соглашение позволяет нам сообща расширять рамки экономического сотрудничества. В том числе, в стратегически значимых отраслях – инновационном и высокотехнологичном бизнесе, туристической сфере, — отметил Андрей Шевелёв.

Подписанный документ, по словам руководителя Республики Коми Вячеслава Гайзера, охватывает практически все сферы жизни регионов  и открывает новые перспективы и хорошие возможности для каждой из сторон. Республика готова в ближайшее время предоставить торговую площадку тверским производителям.

21 июня Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв примет  участие в пленарном заседании «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», на котором выступит Президент РФ Владимир Путин.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52