Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.07.2013 10:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фестиваль «Вижу чудное приволье» откроется в Твери

10 июля в Твери на Театральной площади состоится открытие музыкального фестиваля, посвященного нашему земляку великому тенору ХХ века Сергею Яковлевичу Лемешеву.

Гостей праздника, который начнется в 18 часов 30 минут, ждет яркая концертная программа с участием Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата», Губернаторского камерного хора «Русский партес», солистов Московского театра «Новая опера», Мариинского театра, Тверской академической филармонии. Ведущий праздника – Народный артист России Святослав Бэлза. С замечательным событием жителей и гостей областной столицы поздравит заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая.

Каждый Лемешевский фестиваль – яркое и незабываемое событие, визитная карточка региона. Год от года он собирает все больше ценителей настоящего искусства, которые в этом году отметят 111 годовщину со дня рождения певца. В середине XX века популярность Сергея Яковлевича была безграничной. Выросший в крестьянской семье, Лемешев сумел покорить приемную комиссию Московской консерватории природной красотой своего уникального голоса. С этого момента и началась удивительная творческая карьера певца. За четверть века на сцене Большого театра Лемешев спел немало партий в произведениях русской и европейской классики: Герцог в «Риголетто», Альфред в «Травиате», Ромео в «Ромео и Джульетте», Берендей в «Снегурочке», Левко в «Майской ночи»… Лемешев был тонким интерпретатором камерной вокальной лирики. Артист неоднократно выступал и в Твери.

Фестиваль, который откроется в областной столице на Театральной площади, продолжится 13 июля в деревне Князево Калининского района, на родине великого тенора. Гостей ждет обширная праздничная программа: тематическая выставка в музее Сергея Яковлевича Лемешева, ярмарка мастеров Тверского края,  выступления народных коллективов и юных дарований Верхневолжья, детские и семейные площадки. В концертном зале музея Лемешева артисты Тверской филармонии представят свою программу. Для зрителей выступят – лауреат международных конкурсов Ольга Орлова (фортепиано), дуэт Сергея и Татьяны Левиных (гитара, вокал).  На Центральной площадке состоится гала-концерт с участием Костромского государственного оркестра народных инструментов.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43