Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.09.2013 08:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодым педагогам – дорогу в будущее

Вопрос обеспеченности и укомплектованности образовательных учреждений педагогическими кадрами, в том числе молодыми педагогами в Тверской области решается по нескольким направлениям.

С 2011-го по текущий год на работу в образовательные учреждения региона поступило 355 молодых специалистов-выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования. По состоянию на начало нового 2013-2014 учебного года на работу устроились 112 молодых педагогов, что позволило закрыть 27,4% вакантных педагогических должностей.

Привлечению молодых специалистов на работу в образовательные учреждения Верхневолжья способствуют меры социальной поддержки, реализуемые в муниципальных образованиях:

-     надбавка к должностному окладу в размере   50% и более (по решению образовательных учреждений);

-     ежемесячная надбавка в размере 25% от должностного оклада (для педагогов сельской местности);

-     возможность предоставления жилья (действует в Андреапольском, Бологовском, Весьегонском, Кимрском, Конаковском, Краснохолмском, Лесном, Осташковском районах) или возмещение затрат на аренду жилья  (в Весьегонском, Вышневолоцком, Западнодвинском, Краснохолмском, Рамешковском, Удомельском районах, городе  Вышний Волочек);

-         подвоз до места работы в сельскую школу  (Конаковский, Молоковский районы).

Приоритетным направлением в решении проблемы привлечения молодых специалистов на работу является возможность приобретения педагогами собственного жилья на льготных условиях. В первую очередь это участие педагогических работников в  программе «Доступное жильё на селе», в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», согласно условиям которой доля собственных средств молодого специалиста и муниципалитета, вносимых при приобретении или строительстве жилья, составляет всего 30%. Начиная с 2008 года участниками программы стали 187 работников отрасли.

В 2013 году в Тверской области предусмотрена государственная поддержка молодых учителей путем предоставления им субсидий на возмещение части затрат в связи с предоставлением ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5 % годовых.

С целью содействия трудоустройству выпускников вузов в образовательные учреждения Тверской области в региональном министерстве образования формируется и регулярно обновляется банк педагогических вакансий, который направляется  в Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования, на студенческую биржу труда Тверского государственного университета.

Кроме того, министерство образования Тверской области выступает как представитель работодателей на ежегодных ярмарках вакансий,  оказывает  консультационную помощь выпускникам и студентам старших курсов учреждений высшего и среднего профессионального образования.

В Верхневолжье создана Ассоциация молодых педагогов, целью которой является объединение и поддержка начинающих работников отрасли, развитие государственно-общественного участия в управлении образованием, повышение престижа педагогической профессии. За период реализации проекта членами Ассоциации стал  191 молодой педагог (в 2013 году в Ассоциацию вступили 90 специалистов).

Такая совместная работа молодых педагогов, Правительства Тверской области, регионального министерства образования способствует не только формированию корпоративной культуры профессионального педагогического сообщества, но и дает возможность молодым специалистам получить опыт, способствующий повышению профессионального мастерства, реализовать проекты, направленные на развитие образовательного пространства региона.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49