Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.11.2014 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реальный сектор экономики включился в формирование промышленной повестки дня региона

В Верхневолжье начал работу Совет руководителей предприятий и организаций Тверской области. Он был создан в сентябре этого года для объединения усилий реального сектора экономики, ветвей власти и институтов гражданского общества в решении вопросов промышленной сферы и социально-экономического развития региона. 13 ноября, под председательством Губернатора Андрея Шевелёва состоялось первое заседание коллегиального органа. 

Глава региона отметил, что в области принят ряд документов, которые определяют перспективы развития отраслей и производств, инвестиционную активность и меры государственной поддержки предприятий производящего сектора. Ключевые направления работы — модернизация, привлечение инвесторов в традиционные отрасли, кадровое обеспечение промышленности.

- Мы готовы сконцентрировать на этом значительные ресурсы, однако без обратной связи финансово-административная машина не достигнет цели. Предприятия должны иметь возможность корректировать её курс. Совет руководителей даёт нам возможность реализовать этот принцип. Необходимо настроить его работу для оперативной реакции на меняющиеся экономические реалии, возможные проблемы отраслей, выявление узких мест, — подчеркнул Андрей Шевелёв. 

         В состав Совета входят руководители практически всех крупных предприятий региона, что позволит работать с учётом текущего положения в промышленности и  в основных территориальных кластерах Тверской области.

Министр промышленности и информационных технологий региона Евгений Вожакин кратко охарактеризовал положение в промышленном комплексе. Отрасль является лидером по формированию валового регионального продукта (30%). На территории действует более 3,5 тыс. предприятий, где работает порядка 112 тыс. человек. Основу отрасли составляют  обрабатывающие производства, на которые приходится  почти 70% объема отгруженной продукции.

В последние годы, по словам руководителя ведомства, на развитие промышленного производства региона оказывают негативное влияние как внешние причины: ухудшение конъюнктуры мирового рынка, снижение инвестиционной активности и темпов развития мировой экономики, так и  внутренние проблемы отрасли. Среди них — высокий физический и моральный износ основных фондов предприятий, слабое их участие в федеральных программах поддержки промышленности, дефицит квалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов, необходимых для инновационного развития отрасли. Работа по устранению региональных сдерживающих факторов проводится в рамках реализации Концепции промышленной политики Тверской области на период до 2020 года.

 Основными направлениями в текущем году стали предоставление  из областного бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям субсидий на  компенсацию части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов (12,3 млн рублей); обеспечение экономической безопасности предприятий через работу специально созданного Координационного совета; защита интересов области в делах о банкротстве в отношении промышленных; проведение мониторинга потребности  производств в профессионально подготовленных кадрах. В частности,  Тверская область вошла в число победителей федерального конкурса по направлению «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования», в рамках которого  были заключены соглашения о совестных действиях по подготовке кадров с промышленными предприятиями: ЗАО «Нелидовский завод гидравлических прессов», ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ЗАО «Тверской экскаватор», ОАО «Центросвармаш», ООО «Тагро». Из федерального бюджета на эти цели направлено 19,5 млн рублей, из областного – 20 млн рублей.

При обмене мнениями члены Совета высказались о своевременности создания коллегиального органа.

- Сегодня я услышал, что областная власть готова нести ответственность вместе с бизнесом за ситуацию в промышленной сфере. Появляется возможность совместно решать вопросы обеспечения увеличения производительности труда, объемов продукции, а значит, и налогооблагаемой базы, — считает генеральный директор ОАО «Электромеханика» Виктор Константинов.

По мнению председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области»  Алексея Титова, созданная экспертная площадка будет способствовать укреплению взаимодействия между главами муниципалитетов в вопросах развития промышленности на местах.

Для оперативного управления Советом на заседании был создана рабочая группа, которую возглавил генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод»  Андрей Соловей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

71