Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.06.2015 11:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Содействие молодым предпринимателям

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

Сегодня на заседании Правительства Тверской области утверждены изменения в Порядок предоставления субсидий молодым предпринимателям на создание собственного дела. Принят пакет мер, направленных на расширение содействия начинающим бизнесменам. 

Увеличен максимальный размер субсидии, которая предоставляется предпринимателям. Теперь она равна 500 тыс. рублям (ранее 300 тыс.). Кроме того, уточнено целевое расходование выплаты. Субсидии предоставляются в размере 85% от затрат, связанных с созданием и развитием собственного дела и направленных на реализацию бизнес-проекта, в том числе расходов по регистрации. Предусмотрено упрощение процедуры подготовки пакета документов для претендентов на субсидию. В частности, для субъектов предпринимательства, прошедших госрегистрацию менее чем за 30 календарных дней со дня подачи заявки, из перечня документов, предоставляемых в минэкономразвития, исключена справка налогового органа и органов государственных внебюджетных фондов об исполнении обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Непосредственно в Порядке уточнён механизм действий при определении конкурсной комиссией адресатов выплат. Предлагается ввести рейтинг субъектов предпринимательства, на основании которого, с учётом бюджетных ассигнований, предусмотренных законом об областном бюджете, и будет определяться победитель.

Первый заместитель министра экономического развития Ольга Павлова пояснила, что в текущем году не предусмотрена прямая поддержка указанной категории предпринимателей по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электросетям, сертификации на соответствие требованиям международных стандартов, оказанию помощи малым инновационным компаниям и содействию в повышении энергоэффективности производств.

Андрей Шевелёв указал министерству на необходимость своевременного и широкого информирования по всем этим вопросам группы предпринимателей, на которых ориентировано это решение.

– Мы серьёзно упрощаем процедуру получения государственной помощи, увеличиваем финансовую составляющую, – отметил Губернатор. – Этот сигнал доложен дойти до бизнеса, чтобы молодые предприниматели смогли воспользоваться поддержкой в полной мере. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73