Меню
16+

Газета «Сельская новь»

20.08.2015 10:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель полномочного представителя Президента в ЦФО Мурат Зязиков и Губернатор Андрей Шевелёв обсудили актуальные вопросы региона

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

19 августа, Тверскую область с рабочим визитом посетил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков. Заместитель полпреда ознакомился с работой учреждений образования, в частности, детского сада № 156 и посетил среднюю школу № 53 и по поручению главы государства провел прием граждан в приемной Президента Российской Федерации. В рамках визита состоялась встреча Мурата Зязикова с Губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым.

Стороны обсудили ход исполнения майских Указов Президента Российской Федерации, подготовку региона к новому учебному году и предстоящему отопительному сезону. Как подчеркнул Мурат Зязиков, сегодня решение этих вопросов в регионах ЦФО находится на постоянном контроле Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Александра Беглова.

Мурат Зязиков отметил, что к 1 сентября Верхневолжье подходит уверенно, большинство учреждений образования готовы к приему детей. В настоящее время готовность к началу учебного года муниципальных и подведомственных министерству образования региона госучреждений составляет порядка 90%.

Пример серьезной работы – средняя школа № 53, где за несколько лет проведены реконструкция системы отопления, теплового узла, ремонт пищеблока с монтажом нового оборудования, замена дверей. Педагогический коллектив ориентирован на развитие каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Что касается дошкольного образования, то здесь также можно говорить о положительной динамике. В 2014-м году в детских садах введено 1725 мест, план превышен более чем на 15%. В 2015-ом общий объем средств,  направляемых на модернизацию региональной системы дошкольного образования,   составляет свыше 400 млн рублей. Это позволит ввести 1660 дополнительных мест. Уже открыты детские сады на 60 мест в селе Пушкино Калининского района и поселке Славный Торжокского, на 110 мест в  Вышнем Волочке. Строятся учреждения в поселке Чуприяновка Калининского района, в Бологовском районе и Твери.

- Предпринятые шаги дадут возможность выполнить указ Президента и к 2016-му году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, — подчеркнул Губернатор. — В рамках майских Указов также стоит задача обеспечить повышение заработной платы работников детских садов. Мы ещё до их выхода, в 2011-м году на 30% повысили оклады воспитателей.  В целом, по региону за 2012-2014 годы она выросла  почти в 2 раза. Благодаря этому в дошкольных учреждениях значительно снизился кадровый дефицит.

На сегодняшний день очередь для детей от 3 до 7 лет остается только в Твери, Калининском и Конаковском районах. В следующем году, после ее ликвидации, регион перейдет к поэтапному сокращению очереди для малышей от 1,5 лет.

Что касается подготовки к предстоящему отопительному сезону, то как отметил Губернатор, работа идет в соответствии с утвержденным планом. Особое внимание уделяется тем территориям, в которых возникали проблемы при прохождении осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. Контроль будет организован за каждым «проблемным» объектом.

Мурат Зязиков  особо отметил принятые со стороны областного Правительства меры, которые позволили остановить рост задолженности за осенне-зимний период 2014-2015 годов. Это модернизация, капитальный ремонт и реконструкция 61 объекта, капремонт 102,2 км тепловых сетей, строительство 7 котельных на общую сумму более 637 млн руб. Эти работы позволили снизить износ объектов теплоснабжения с 62% в 2013 году до 59,9 % в 2014-ом.

Личный прием граждан Мурат Зязиков провел в приемной Президента Российской Федерации. В приеме приняли участие главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, заместители председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая и Сергей Отрощенко, профильные министры, руководство муниципалитетов, представители Прокуратуры области.

Среди обратившихся – жительница областного центра, сирота Дарья Горбачева. Главный вопрос – оказание содействия в улучшении ее жилищных условий. Тема уже проработана с министерством  социальной защиты населения Тверской области. Жилье в новом доме будет предоставлено до конца текущего года. Исполнение этого решения Мурат Зязиков взял под личный контроль. Сегодня Дарье Горбачевой покажут ее будущую квартиру в строящемся доме.

Наталья Чижова из Торжка обратилась с просьбой ремонта дороги по ул. Красноармейская. В этом районе порядка 40 жилых домов, детская поликлиника. В настоящее время на сайте госзакупок размещена документация на выполнение ремонта автодорог, в том числе, по ул. Красноармейская. Мурат Зязиков подчеркнул важность контроля за ходом выполнения работ со стороны муниципалитета. Ремонт должен быть произведен до ноября текущего года.

Многодетной семье требуется материальная  помощь для приобретения сельхозтехники. С такой просьбой на прием пришел отец 11 детей Виктор Бусыгин. Семья проживает в Калининском районе и содержит большое хозяйство. Вместе с родителями на участке трудятся и дети. Материальная помощь семье будет оказана до конца текущего года.

      Мурат Зязиков отметил: «Сегодня политика Президента страны, нашего национального лидера направлена на всестороннюю поддержку многодетных семей. Улучшение качества жизни этой категории граждан  — одно из приоритетных направлений государственной семейной политики».

      В ходе беседы с Губернатором Андреем Шевелёвым заместитель полпреда поднял вопрос о возможности представления семьи Бусыгиных к награждению Орденом «Родительская слава».

Помимо обозначенных вопросов в рамках приема поднимались темы сфер здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. По всем заявителям найдены конкретные решения, определены сроки их исполнения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170