Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.11.2016 08:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Доме поэзии Андрея Дементьева наградили юных художников

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

В Доме поэзии Андрея Дементьева наградили победителей конкурса детских рисунков по произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Иллюстрации к произведениям поэта нарисовали 270 ребят в возрасте от трех до семнадцати лет из образовательных учреждений и изостудий Твери и области.

Единственный в России «Дом поэзии», который открылся в Твери в 2013 году, является значимым культурным центром Верхневолжья. Здесь проводятся читательские конференции, презентации, выставки, мастер-классы для поэтов, литературные вечера, детские мероприятия. Все они направлены на популяризацию творчества русских поэтов, современных деятелей культуры.

В июле 2016 года возле Дома поэзии Андрея Дементьева был торжественно открыт памятник поэтам–шестидесятникам работы Народного художника СССР Зураба Церетели. В церемонии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, поэты Андрей Дементьев, Евгений Евтушенко, автор монумента Зураб Церетели, Герой Советского Союза, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

« Дом поэзии является одной из центральных достопримечательностей Твери и области. Его работа направлена на воспитание подрастающего поколения, формирование системы ценностей, бережного отношения к культурному достоянию Верхневолжья и страны», — считает Игорь Руденя.

Победителями и призерами конкурса детских рисунков по произведениям Александра Сергеевича Пушкинастали 20 человек. Самому младшему призеру – трехлетнему тверитянину Ивану Кузьмину – вручен поощрительный приз за рисунок по мотивам сказок великого классика.

В категориях 5-6 и 7-10 лет первое место заняли воспитанники изостудии «Павлин» – Екатерина Федеренко и Матвей Нагайцев. Среди ребят в возрасте от 11 до 14 лет победила Мария Коростина (студия «Колибри»), среди подростков 15-17 лет – Петр Третьяков (студия «Зебра»). Победителям были вручены книги русских детских писателей, сладкие подарки.

В Доме поэзии Андрея Дементьева планируют продолжить практику подобных мероприятий. Предполагается, что в нынешнем учебном году тематикой конкурса рисунков станут басни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1