Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.02.2016 11:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ТХК» – «Буран»: дерби в лучших традициях русского хоккея

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

7 февраля, на тверском «Химике» скрестили клюшки «ТХК» и воронежский «Буран». Противостояние стало центральным матчем в рамках «Русской классики». За любимые команды пришли болеть сотни зрителей. Среди болельщиков тверского клуба – Губернатор Андрей Шевелёв. Почетным гостем матча стал управляющий директор НП «ВХЛ» Герман Скоропупов.

Для Тверской области «Русская классика» – знаковое событие. Хоккей, как любительский, так и профессиональный, в регионе активно развивается. За последние 8 лет в области открыто 10 ледовых комплексов, в сотрудничестве с Федерацией хоккея России идет работа по строительству хоккейных кортов в районах. С каждым годом все более популярным становится турнир «Хоккей на Волге», ведь для участия в нем нужны только валенки и клюшка.

Нынешняя игра – еще одна веха в спортивной истории Верхневолжья. Напомним, 50 лет назад тверской лед стад свидетелем «битвы титанов» –  ЦСКА и канадских «Бобров». 13 января 1966-го советская команда под руководством Анатолия Тарасова встретилась с чемпионом Канады среди любительских клубов «Шербрук Биверс». Тот «матч с приключениями», как окрестили его журналисты, закончился разгромным для гостей счетом 15:4.  Сегодня «Тверской хоккейный клуб» и «Буран» не вернулись в прошлое, но доказали, что современный хоккей не менее эмоциональный и зрелищный.

Противостояние «ТХК» и «Бурана» имеет свою историю. Любую встречу команд можно назвать дерби. Корни этой борьбы уходят еще в РХЛ. Затем оба клуба стали постоянными участниками Высшей хоккейной лиги. В прошлом сезоне команды дважды встречались в регулярном чемпионате, где победу праздновал Воронеж. Неудачная серия прервалась для подопечных Алексея Ждахина в текущем сезоне. И теперь «ураганные» постарались взять реванш. 

Тверская команда продолжает славные традиции предшественников.  Первое участие тверских (тогда еще калининских) хоккеистов в официальных соревнованиях всероссийского уровня датируется 1949 годом. Сегодня «ТХК» возглавляет турнирную таблицу лиги и постоянно работает над тем, чтобы подтверждать свои позиции. Нынешняя битва – показатель  высокого класса команды, готовности противостоять самым сильным соперникам, превращать каждый матч в образец хоккейного искусства.          И еще одна традиция: так повелось, что в матчах «Русской классики» всегда выигрывали гости. К сожалению, сегодня она не была нарушена. В ходе напряженной борьбы, в овертайме «Буран» вырвал победу со счетом 2:1.

         Матч между «ТХК» и «Бураном» стал настоящим праздником для любителей хоккея, жителей и гостей областной столицы. Для зрителей была подготовлена культурная программа, работала полевая кухня. И этот праздник будет продолжен. 9 февраля на «Химике» встретятся сборная тверского хоккея СКА МВО и действующий чемпион России московский ЦСКА, которые впервые оспорят Кубок «Русской классики». Планируется, что для участия в игре прибудут звезды российского хоккея: Александр Радулов, Илья Ковальчук, Денис Кокарев, Денис Денисов, Александр Еременко, Алексей Терещенко, Илья Никулин. Тверь ждет!

 

       

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91