Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2016 10:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одно из приоритетных направлений работы

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Защита прав, жизни и здоровья детей является для Следственного комитета России также одним из приоритетных, важных направлений деятельности. Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации обращают особое внимание общества на большое количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Несовершеннолетние являются самой социально незащищенной категорией населения. В связи с этим, защита прав и законных интересов детей должна являться приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов, органов местного управления и органов, входящих в систему профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних. Преступность в отношении несовершеннолетних является латентной. Сложность заключается именно в своевременном выявлении фактов нахождения детей в социально-опасной обстановке и принятии мер по предупреждению преступлений в их отношении.

Расследование преступлений в отношении несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений работы СК России. В 2015 году Краснохолмским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Тверской области расследовано 5 преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также 12 преступлений, совершённых несовершеннолетними. Необходимо отметить, что Следственный комитет не ограничивается лишь привлечением к уголовной ответственности лиц, совершивших такие преступления. Особое внимание уделяется защите прав несовершеннолетних потерпевших, а также их морально-психологической реабилитации. Ведется работа с неблагополучными семьями и при необходимости инициируются вопросы о лишении родительских прав граждан, которые подвергали насилию своих детей. Активно проводятся мероприятия, направленные на профилактику преступности, как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними.

Международный день защиты детей — это напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда, как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

 

Руководитель Краснохолмского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Тверской области подполковник юстиции М.И Сорокин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50