Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.05.2017 11:01 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тверской области усилены меры по антитеррористической безопасности

Автор: Маргарита ВАСИЛЬЕВА

4 апреля в Твери прошла панихида по жертвам теракта в Санкт-Петербурге. В часовне на Соборной площади собрались горожане и официальные лица. Почтить память погибших пришли губернатор Игорь Руденя, представители городских властей. Богослужение провел митрополит Тверской и Кашинский Виктор.

Эхо взрыва

– Мы видим, что даже в мирной жизни могут случиться такие события, чудовищные злодеяния, в результате которых гибнут люди. Сегодня мы отдали свой христианский долг тем, кто ушел из жизни, – сказал глава региона.

По данным Национального антитеррористического комитета, взрыв 3 апреля в Санкт-Петербурге унес жизни 14 человек, 49 пострадавших попали в больницы. В тот же день на станции метрополитена «Площадь Восстания» обнаружили и своевременно обезвредили еще одно самодельное взрывное устройство, готовое к применению. Благодаря слаженным действиям силовиков удалось избежать второго взрыва, а иначе список жертв мог быть гораздо длиннее.

В Верхневолжье на произошедшее в Северной столице отреагировали моментально. В тот же день Игорь Руденя поручил дополнительно проверить уровень защиты социальных учреждений (школ, детских садов, больниц), мест массового пребывания людей, транспорта. Наши земляки желают скорейшего выздоровления пострадавшим, искренне соболезнуют семьям погибших. И невольно задумываются: а насколько защищены наши близкие и что лично мы можем сделать для их безопасности?

Дело каждого

Когда стреляют и взрывают где-то далеко, кажется, что борьба с терроризмом – дело только лишь спецслужб. Но, случись несчастье, пусть даже не в твоем, в соседнем регионе, понимаешь: очень многое зависит от каждого из нас. Вспомним слова Владимира Путина, сказанные на расширенном заседании Правительства РФ вскоре после трагедии в Беслане: «Борьба с терроризмом должна стать в полном смысле общенациональным делом, и потому так важно активное участие в ней всех институтов политической системы, всего российского общества».

Но первыми удар на себя принимают силовые структуры. Вряд ли было бы разумно во всеуслышание объявлять, как именно они действуют, обеспечивая нашу с вами безопасность. Главное, что это дает результаты. Так, минувшим летом вынесен приговор четверым «гостям» Твери: они оказались причастны к деятельности запрещенной в России группировки ИГИЛ. Группу потенциальных рекрутов, контактировавших с террористами из «Джебхат ан-Нусра»(которая также запрещена в России), задержали в Ржеве

Проверим все

Впрочем, антитеррористическая безопасность включает в себя комплекс мер. Один из способов снизить риск террористической угрозы (и криминальную напряженность в целом ) – контроль за миграционными потоками. Мало ли кто может проникнуть в наш дом, «не здороваясь» с хозяевами? Тем более если незваный гость постарался не попадаться на глаза официальным органам, то явно он имеет на то причины, и зачастую неблаговидные. Как обстоят дела в этой сфере, рассказали в УМВД по Тверской области.

Проверки соблюдения миграционного законодательства проходят регулярно. Только за 1-й квартал 2017 года выявлено 1603 административных правонарушения по этой линии. Большая их часть касается нарушения иностранцами правил въезда (723 факта) и пребывания на территории РФ (438). Более 270 нарушений касались трудовой сферы. За пределы нашей страны выдворено 249 иностранных гражданина.

Безопасность начинается у входа

Напомним: в Петербурге взрывчатку заложили в вагон метро. Потому направимся на автовокзал и посмотрим на его примере, как защищены главные объекты инфраструктуры региона.

Как пояснил заместитель генерального директора по безопасности ОАО «Тверьавтотранс» Владимир Смирнов, безопасность начинается у входа и продолжается до конечной станции. Пассажиры могут чувствовать себя спокойно на протяжении всего маршрута благодаря современным техническим мерам защиты и профессионализму специалистов. Помимо собственной системы безопасности здесь налажено взаимодействие с правоохранительными органами. На территории вокзала дежурят полицейские. А предъявление паспорта при покупке билета позволяет отследить, не находится ли человек в розыске. 

На информационном стенде, рядом с памятками по безопасному поведению, размещен список. В нем 14 фамилий, фотографии. Эти совсем молодые жители региона подозреваются в причастности к экстремистским организациям. Неплохая, кстати, мотивация прочитать памятки и запомнить телефоны горячих линий. Или вы все еще считаете, что экстремизм – это где-то далеко? 

Кстати, напоминаем эти телефоны. 77 74 41 – телефон доверия регионального управления ФСБ, 32 95 52 – полиции. Национальный антитеррористический комитетnac.gov.ru.

Спасти за 8 минут

Контролеры на перроне, как и все сотрудники транспортного предприятия, очень бдительны и в случае малейших подозрений связываются со службой безопасности.

– Иногда делаем это несколько раз за день, – рассказывает контролер Марина Морозова. – Обычно оказывается: люди, ведущие себя странно, попросту пьяны или расстроены, но ничего недоброго не замышляют. А за подозрительным рюкзаком, оставленным в автобусе, через пару минут прибегает потерявший его хозяин. Однако лучше перестраховаться, чем проявить беспечность, которая может стоить людям жизни. 

На вокзале нередко можно обнаружить потерянные или забытые вещи. Хорошо, если в ближайшее время хозяин их хватится. А если он не появляется и не откликается на объявления по громкой связи, как бы не пришлось принимать решение об эвакуации. 

Только за последние полгода такие ситуации возникали трижды. Каждый раз эвакуация занимала от 5 до 8 минут. Это хороший показатель. К счастью, все три раза тревога оказалась ложной: просто рассеянные пассажиры уехали без багажа.

Каждый автобус можно отслеживать на всем протяжении пути (благодаря системе ГЛОНАСС). Если, не ровен час, где-то произойдет ЧП, на место тут же направятся экстренные службы.

Похожим образом – по комплексной схеме – обеспечивают безопасность и в местах массового пребывания граждан, на предприятиях и в организациях. Ведь антитеррористические меры не могут быть разовой акцией, это всегда отлаженная, постоянно действующая система, которая захватывает разные сферы.


Урок ОБЖ

По мнению силовиков, террориста распознать сложно, но можно. Характерная особенность – объемная, иногда не по сезону теплая одежда, позволяющая скрыть оружие. 

Злоумышленник может то и дело поправлять и ощупывать куртку, непроизвольно проверяя свой арсенал. Он активно старается затеряться в толпе, целенаправленно идет в места большего скопления людей. Если вы столкнулись с таким прохожим, отойдите, не привлекая к себе внимания, и тут же сообщите ближайшему стражу порядка о своих подозрениях.

Правоохранительные органы особо обращаются к тем, кто сдает квартиры. В тихом омуте, сами знаете, кто водится. Стоит насторожиться, если квартиранты никогда не включают музыку, из-за двери не доносятся звуки телевизора, дрели или пылесоса, жильцы практически не выходят из помещения и всячески избегают общения с соседями. Это может сигналить о том, что под вашей крышей затаились преступники. И да, спрашивайте документы у ваших жильцов.

И еще. Будьте очень осторожны, размещая ваши личные данные в сети Интернет, особенно на сайтах знакомств. Порой вербовщики экстремистских организаций ищут своих последователей именно тут, но об этой проблеме мы поговорим в другой раз.

Помните: разумная осторожность в рискованных обстоятельствах может спасти вашу жизнь. А привычка смотреть по сторонам и подмечать нестандартные ситуации – и сотни других жизней. Как обезопасить себя и своих близких, но при этом не скатиться в панику и не потерять душевное равновесие, спросим экспертов.

Маргарита ВАСИЛЬЕВА

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3