Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.02.2015 10:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 13.02.2015 г.

Сколько надоили в январе?

Автор: В. Солунин

Как свидетельствуют данные, средний надой на фуражную корову по коллективным хозяйствам за первый месяц нынешнего года составил 109 килограммов молока, на 39 килограммов больше прошлогоднего январского показателя.

Из девяти хозяйств района, где в настоящее время сохраняется дойное стадо, выделяется три, в которых показатель надоя превышает средний по району. Это колхоз «Искра», где результат за январь является наивысшим- 200 килограммов молока, на втором месте колхоз «Гигант» — 162 килограмма молока, за ним следует «Актив» — 147 килограммов молока. В следующем за ним колхозе имени Куйбышева до среднего показателя не хватило пяти килограммов.
В сущности, эти хозяйства и сделали всю «погоду» на молочном «фронте».
Конечно, по первому месяцу трудно уловить тенденцию, ведь в некоторых хозяйствах в это время проходят массовые отелы коров.
Что касается теперешнего зимне-стойлового периода, то с октября по январь (включительно) средний надой на фуражную корову в общественном животноводстве коллективных хозяйств составил 531 килограмм молока, что на 18 килограммов меньше показателя 2013-2014 годов.
Если говорить о производстве молока за январь нынешнего года, то оно возросло по сравнению с таким же прошлогодним месяцем на 11 тонн и составило 88 тонн. Это произошло за счет колхозов «Гигант», «Актив» и имени Куйбышева, где прибавка составила 5 тонн, 7,6 тонны и 8 тонн соответственно.
Общее поголовье крупного рогатого скота в коллективных хозяйствах, по данным на 1 февраля, составило 1325 животных, сократилось на 438. Дойное стадо поредело на 304 коровы, теперь в нем насчитывается 807 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124