Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.01.2013 10:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство жилья – это развитие региона в целом

16 января Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв провел совещание, на котором обсуждались перспективы жилищного строительства в регионе. В нем приняли участие заместители Председателя Правительства Тарас Заичко и Александр Меньщиков, руководители региональных министерств, главы крупных городов Верхневолжья.

Губернатор отметил, что увеличение темпов жилищного строительства в области является первоочередной задачей Правительства и руководителей муниципалитетов. К 2015 году объем строительства жилья должен вырасти практически в два раза – с 410 до 750-ти тысяч квадратных метров. Одна из главных причин, которая сдерживает развитие этой сферы — существенные сроки получения разрешений на жилищное строительство.

- Необходимо принятие конкретных мер на муниципальном уровне, — подчеркнул Андрей Шевелёв. – В последнее время происходит снижение темпов жилищного строительства на местах. Если до 2011 года в Твери строилось примерно треть объёмов, а остальное по области, то сейчас половина жилья вводится в региональной столице.

Глава региона отметил, что большую активность нужно проявлять самим муниципалитетам. В частности, это касается вопросов выделения участков под комплексную застройку, работы с инвесторами. В регионе есть положительный опыт, который необходимо изучить и использовать во всех муниципальных образованиях. Например, в прошлом году значительно вырос объём жилищного строительства в Кимрах, Бологовском, Вышневолоцком, Молоковском, Осташковском, Пеновском, Селижаровском, Спировском районах.

На совещании также обсуждали вопросы увеличения государственных инвестиций, участие региона и муниципалитетов в федеральных программах. Еще один важный момент, на котором заострил внимание Губернатор – программа строительства социального жилья, призванная решить квартирный вопрос широкого круга лиц, в частности ветеранов, детей-сирот, работников бюджетных отраслей и других.  Она должна начать работать уже в текущем году.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53