Меню
16+

Газета «Сельская новь»

17.10.2013 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие территорий - через конструктивное и комплексное сотрудничество

10 октября, Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв встретился с вновь избранными главами 12 муниципальных районов, городских округов и поселений региона. Речь шла о перспективах взаимодействия территорий с областными и федеральными органами власти.

На встрече присутствовали избранные из состава районных и городских собраний депутатов, а также прямым голосованием главы Бежецкого, Бологовского, Калининского, Кимрского, Конаковского, Максатихинского, Молоковского, Нелидовского, Осташковского районов, Вышнего Волочка, Зубцова, Конакова и Осташкова. Большинство из них впервые заняли пост руководителя муниципального образования.

Андрей Шевелёв поздравил коллег с избранием и заметил, что период политических страстей прошел, сейчас наступило время серьезной работы, решения насущных проблем и вопросов вне зависимости от партийной принадлежности.

- У каждого из вас разный багаж деловых и административных навыков. Однако задача общая – эффективное управление территориями, — подчеркнул глава региона.

Губернатор выразил надежду, что  местное самоуправление, которое  всегда в Верхневолжье было эффективным институтом, и впредь будет реальной опорой Правительства в реализации ключевых направлений социально-экономического развития области.  Это особенно актуально сейчас, когда многие федеральные и муниципальные полномочия перешли на региональный уровень. Эффективными механизмами сотрудничества местной и областной власти Андрей Шевелёв назвал  работу Ассоциации «Совет муниципальных образований Тверской области» и взаимодействие муниципалитетов с региональным министерством по делам территориальных образований.

Как отметил Губернатор, первая задача, стоящая перед главами – безаварийное прохождение отопительного сезона. Сегодня 99,7% объектов области подключены к теплу.

Еще один приоритет, которому большое внимание уделяется на федеральном уровне — оптимизация бюджетных расходов. Не случайно детальному рассмотрению этой темы было посвящено недавнее заседание Государственного совета, в котором глава региона принял участие.

- Такое внимание полностью оправдано. В 2011 году на областном уровне сокращение штатной численности служащих позволило сэкономить почти полмиллиарда рублей. Работа по оптимизации бюджетных расходов, в том числе за счет изменения штатной численности чиновников на местном уровне, будет продолжаться. Заранее прошу вас с пониманием отнестись к этой работе. Разумеется, она будет проводиться только по согласованию с вами, — заявил Андрей Шевелёв.

Избранным главам предстоит также активно работать над инвестиционной привлекательностью территорий.

-  Якорный инвестор должен быть в каждом муниципальном образовании – эта стратегическая задача по-прежнему остается актуальной, — добавил Губернатор. 

В заключение встречи Андрей Шевелёв еще раз подчеркнул, что Правительство Тверской области рассчитывает на конструктивное и комплексное сотрудничество с вновь избранными главами, результатом которого станет качественное изменение финансового и социального климата территорий.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34