Меню
16+

Газета «Сельская новь»

24.10.2013 10:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тверская область – ОАО «РЖД»: новый уровень сотрудничества

17 октября на территории Казанского вокзала Москвы состоялось открытие Международной конференции «Next Station 2013», посвященной вопросам управления вокзалами и транспортно-пересадочными комплексами. Ранее центрами дискуссионной площадки были Рим, Париж, Брюссель.

Тема нынешней конференции в российской столице – «Соединяя железные дороги и общество». Она собрала на своей платформе  руководителей железнодорожных компаний Европы, Северной и Южной Америки, Африки, Азии, делегатов ООН, а также экспертов в области безопасности и высоких технологий, представителей бизнеса и банковской сферы, архитектурного и культурного сообщества.

 В конференции приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, генеральный директор Международного союза железных дорог Жан-Пьер Лубину. Делегацию Тверской области возглавил Губернатор Андрей Шевелёв.

 Среди рассматриваемых вопросов — создание, развитие и функционирование железнодорожных вокзалов, в том числе разработка и финансирование проектов в этой сфере, управление вокзальными комплексами,  их устойчивость и экологичность, строительство и проектирование, коммерческое использование площадей. В своем выступлении Владимир Якунин отметил, что развитие вокзалов является одним из стратегических направлений железнодорожной сферы. Сейчас они перестают быть просто местом пересадок и хранения вещей, а становятся местом социализации, где пассажиры имеют возможность получить различные дополнительные услуги – от покупки книги до занятиями спортом. В настоящее время идет реконструкция вокзальных комплексов не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в региональных центрах, в том числе и в Твери.

Напомним, что в столице Верхневолжья будет реализован инвестиционный проект по созданию современного транспортно-пересадочного узла на базе авто- и железнодорожного вокзалов. Он призван не только обеспечить высокий уровень комфорта пассажирам, но и создать мощную общественно-деловую инфраструктуру в городе. Областное Правительство прилагает все усилия, чтобы в реализации этого проекта «РЖД» не было сложностей. Создана рабочая группа, которая будет сопровождать проект, решая все необходимые вопросы на уровне региона.

Продолжением такого плодотворного сотрудничества между Тверской областью и ОАО «Российские железные дороги» стало подписанное в рамках конференции соглашение о взаимодействии между Правительством региона, администрацией города Твери и ОАО «Российские железные дороги». Документ предполагает решение имущественно-правовых вопросов при строительстве нового мостового перехода через Волгу. Соглашение подписали Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и глава администрации Твери Валерий Павлов.

 

Владимир Якунин отметил позицию Тверской области, когда стороны решают не только свои конкретные задачи, но совместно вырабатывают комплексный подход в реализации инвестиционного проекта.

- Подписанное соглашение подтверждает, что отношения между Правительством Тверской области и корпорацией вышли на качественно новый уровень, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Сегодня между нами есть взаимопонимание по всем ключевым позициям. Искренне благодарен лично Владимиру Ивановичу Якунину за конструктивное сотрудничество и социально ответственную позицию ОАО «РЖД» по отношению к тверскому региону. Уверен, наши продуктивные отношения с «Российскими железными дорогами» получат дальнейшее развитие и будут подкреплены оперативным выполнением всех обязательств.

 Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62