Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.12.2013 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Повысить эффективность льняного комплекса Верхневолжья

В регионе действует отраслевая целевая программа «Развитие льняного комплекса Тверской области на 2012-2015 годы». В текущем году Комиссией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по отбору экономически значимых региональных программ развития отрасли данная программа признана соответствующей критериям отбора. В соответствии с распоряжением Правительства РФ нашей области предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере около 48 миллионов рублей.

В настоящее время между Минсельхозом России и Правительством Тверской области заключено соглашение о порядке и условиях предоставления финансовой поддержки. 3 декабря на заседании регионального Правительства внесены соответствующие изменения в порядок предоставления субсидий на поддержку производства и переработку льна.

Таким образом, на приобретение машиностроительной продукции для производства льна и замену технологического оборудования по его переработке предусмотрены средства из областного бюджета в размере 11,1 миллиона рублей, федерального – 47,845 миллиона рублей, внебюджетных источников – 230 миллионов рублей.

Губернатор Андрей Шевелёв отметил, что серьёзная финансовая поддержка из федерального бюджета на модернизацию предприятий льняного комплекса, которую область получает второй год, – это результат большой работы региона. Сейчас необходимо обеспечить своевременное распределение субсидий и их максимально продуктивное освоение. Глава региона поручил минсельхозу держать этот вопрос на постоянном контроле, тесно взаимодействовать с инвесторами и переработчиками.

- Это реальный шанс для Тверской области повысить эффективность льняного комплекса, освоить производство востребованных видов продукции, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47