Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.03.2013 09:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Единая работа для спокойного будущего

4 марта состоялось первое заседание Консультативного совета по делам национальностей и национально-культурных автономий Тверской области.

Напомним, что региональный совет был создан по просьбам лидеров национально-культурных автономий, в его состав входят представители НКА, национальных общественных объединений и исполнительных органов государственной власти. Возглавляет Консультативный совет Губернатор Андрей Шевелёв.

Глава региона поздравил коллег с началом работы и выразил надежду,  что Совет положит начало обновлённой системной работе в региональной сфере национальной политики и межэтнических отношений.

- Президент России в своем Послании к Федеральному Собранию  отметил: мы многонациональное государство, но мы единый народ. Верхневолжье — наша общая земля. И ее благополучие в наших руках, — подчеркнул Андрей Шевелёв. — Глубокое понимание этой темы принципиально важно. Эффективность работы в этой сфере связана не с «запретами» и «ужесточениями», а с воспитанием нашей молодёжи, с укреплением нашего духовно-нравственного союза.

Основной темой заседания совета стала реализация на территории региона Стратегии государственной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В ходе активного обсуждения были названы опорные точки этой работы. Прежде всего — дальнейшее развитие и совершенствование взаимоотношений между областными и муниципальными органами власти с национально-культурными автономиями. Как отметил председатель региональной общественной организации Грузинской национально-культурной автономии «ИВЕРИЯ» Отари Абуладзе, среди главных задач – работа с молодежью по налаживанию отношений между людьми разных национальностей через культуру, историю, литературу.

На заседании было принято решение совместно с управлением общественных связей разработать концепцию реализации на территории Тверской области Стратегии государственной национальной политики РФ.

- Каждая национально-культурная автономия должна ясно представлять свою роль в этом процессе, — отметил Андрей Шевелёв. — Регион готов ориентироваться на вашу активность и ваши предложения, чтобы концепция обрела чёткий, взаимоувязанный перечень дел и событий. Нужны не отдельные фестивали и национальные праздники, а единая работа. Конечно, понимаю, что это дополнительная, существенная нагрузка. Однако уверен — дело того стоит, если мы хотим для нашей земли спокойного будущего, межнационального и межконфессионального согласия.

 

 

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35