Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.03.2015 09:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями: курс на системную работу всего здравоохранения

Источник: Пресс-служба Правительства Тверской области

2015 год в России объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Анализу этого направления работы отрасли было посвящено совещание межведомственной рабочей группы по демографической политике Тверской области, которое провела заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая. 

Как отметила Светлана Валентиновна, в работе по совершенствованию организации медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается положительная динамика. По темпу снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Тверская область в числе лидеров в Центральном федеральном округе (в 2014 году показатель уменьшился на 10,4% по сравнению с 2013).  Главный внештатный специалист министерства здравоохранения области Дмитрий Платонов также обратил внимание на снижение смертности от ишемической болезни сердца за год на 27%, сокращение числа новых случаев инфаркта миокарда. 

Эффективным инструментом в совершенствовании медицинской помощи в этом направлении является созданная в регионе сеть сосудистых центров. По словам Дмитрия Платонова, на более высокий уровень вышла работа по маршрутизации пациентов, на 50% повысилась госпитализация больных в течение первых 12 часов, когда помощь специалистов наиболее эффективна.

В 2014 году также произошло увеличение хирургической активности практически по всем показателям. В прошлом году в Тверской областной клинической больнице стали проводиться операции на открытом сердце, что, по словам Светланы Вержбицкой, говорит о росте профессионализма медиков.

Участники совещания обсудили план мероприятий, направленный на развитие системы помощи больным и профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в регионе. Особое внимание будет уделено мерам по снижению смертности, которые были рассмотрены в разрезе отдельных болезней данной системы. Так, предполагается увеличить до 85% число выездов бригад скорой медпомощи со временем прибытия до 20 минут, сократить время вызова скорой с момента появления болевого синдрома, повысить объемы оперативного вмешательства, в том числе доступность открытых хирургических вмешательств, увеличить число процедур тромболитической терапии в сосудистых центрах.

- Только системная работа всей системы здравоохранения способна принести результаты, обеспечить дальнейшее снижение сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Тверской области, – подчеркнула Светлана Вержбицкая.

Участники совещания сошлись во мнении, что важнейшее значение имеет отношение самих жителей к собственному здоровью, знание первых признаков острых сердечно-сосудистых заболеваний, умение оказать первую помощь и своевременно вызвать врачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45